В Татарстане завершили заготовку семян для восстановления лесов
Семена будут направлены на выращивание саженцев для восстановления лесов.
В республике подвели итоги годовой работы по сбору семян лесных растений в рамках федеральной программы «Сохранение лесов». По данным Министерства лесного хозяйства Татарстана, в 2025 году специалистами отрасли было собрано более 12 тонн семенного материала различных древесных пород.
В общей массе заготовленных семян 601,9 кг составили семена сосны, 69,3 кг — ели, 38 кг — лиственницы, 10,1 тонны — дуба, 807 кг — берёзы и 500 кг — ясеня.
«Показатель по формированию семенного фонда является одним из ключевых в нашей региональной программе, — отметил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. — В этом году план перевыполнен на 6%, весь собранный материал прошёл проверку качества в специализированном центре и получил соответствующие сертификаты».
Приобретённые семена направят в лесные питомники республики, где из них вырастят саженцы для последующего использования в лесовосстановительных работах.
Реализуемый в Татарстане проект входит в состав национального проекта «Экологическое благополучие» и нацелен на сохранение и приумножение лесных ресурсов, что способствует поддержанию экологического баланса и развитию лесопромышленного комплекса региона.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев