В Татарстане 1473 чернобыльца получают льготы и компенсации от государства
Размер и перечень льгот зависят от категории получателя.
В республике продолжают выплачивать меры социальной поддержки гражданам, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также тем, кто стал инвалидом из-за этой катастрофы. По данным на апрель 2026 года, получателями различных компенсаций являются 1473 жителя Татарстана. Выплаты предоставляет Отделение Социального фонда России по республике.
Размер и перечень льгот зависят от категории получателя. В него входят ежемесячные денежные выплаты, компенсация на покупку продуктов, оплата дополнительного отпуска и ежегодное возмещение вреда здоровью. Все эти суммы индексируют каждый год 1 февраля с учетом инфляции.
Управляющий Отделением СФР по Татарстану Эдуард Вафин пояснил, что система поддержки выстроена с учетом степени участия каждого конкретного человека в ликвидации последствий аварии.
Для пострадавших чернобыльцев предусмотрен и досрочный выход на пенсию. Тем, кто работал в зоне отчуждения в 1986–1987 годах, пенсионный возраст снижают на 10 лет. Мужчины могут выйти на пенсию с 50 лет, женщины — с 45. Участникам ликвидации 1988–1990 годов возрастную планку опускают на 5 лет: мужчины — с 55 лет, женщины — с 50.
Граждане, пострадавшие от радиации, но не получившие инвалидности, вправе рассчитывать на снижение пенсионного возраста от одного до пяти лет. При этом для назначения государственной пенсии по старости им достаточно иметь страховой стаж не менее пяти лет.
Особые условия действуют для военнослужащих срочной службы и призванных на военные сборы, которые получили инвалидность из-за военной травмы при ликвидации аварии. А также для нетрудоспособных членов семей умерших чернобыльцев. Они могут получать одновременно две пенсии — государственную и страховую.
Эти выплаты — не просто компенсация. Это признание заслуг людей, которые ценой собственного здоровья помогали стране справляться с последствиями одной из самых страшных техногенных катастроф XX века.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев