В Спасском районе РТ успешно выполнено госзадание по установке нерестилищ
В рамках государственного задания установлено более 4500 гнёзд.
В Спасском районе Татарстана успешно завершили работу по установке искусственных нерестилищ в рамках Государственное задание. Специалисты Камско-Волжского филиала «Главрыбвод» разместили 4500 гнёзд типа «ленточное полотно» в заливе Куйбышевского водохранилища на территории заказника «Спасский».
Этот участок выбран не случайно: вода здесь прогревается быстрее, чем в основном русле, а залив защищён от сильных волн. Поэтому это идеальное место для нереста. В то же время, в момент падения уровня воды, что часто случается в условиях водохранилища именно в период нереста, икра остаётся на суше и погибает. Благодаря нерестилищам удаётся сохранить более 80% икры и молоди рыб. Это важный вклад в поддержание популяции рыбы в Волге.
«Работы по сохранению водных ресурсов мы проводим уже более 10-ти лет. И нам всегда активно помогают начальник Спасского отдела Госкомитета по биоресурсам РТ Алексей Коптелов и сотрудники заказника «Спасский». Особую благодарность хочу выразить рыбакам Ташкирменского участка Лаишевского района Лукашину Сергею и Лукашину Евгению и рыбакам Андриянову Олегу, Андриянову Андрею, которые работают с рыбопромышленником из нашего района Анатолием Подгорновым. Они тоже учувствуют в установке нерестилищ на протяжении многих лет. Своим примером ребята наглядно демонстрируют, что рыбак должен не только брать от Волги, но и помогать рыбе особенно в период нереста», – говорит главный ихтиолог татарского отдела Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Рустам Сафиулин.
Нерестилища разработаны Саратовским отделением «ГосНИОРХ». Они сделаны из капроновой сетки с упругими волокнами, имитирующими природную растительность. Такая конструкция позволяет сохранить икру даже при резком падении уровня воды. После проклевывания мальки ещё некоторое время могут прятаться в этих нерестилищах от хищников и непогоды.
Уже на второй день после установки нерестилища покрываются первыми икринками. А значит, рыбе в Волге – быть.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев