В Никольском Спасского района ремонтируют дамбу на реке Бездна
Уровень воды должен восстановиться к сентябрю.
В селе Никольском Спасского района полным ходом идут работы по восстановлению гидротехнического сооружения на реке Бездна.
Строители уже завершили монолитные работы водосбросного устройства и приступили к завозу глины для укрепления конструкции. Параллельно ведется монтаж обслуживающего мостика, который обеспечит доступ к объекту для технического контроля.
В ближайшие дни на площадку начнут доставлять каменный бут для укрепления склонов дамбы.
По прогнозам, уровень воды в водоеме стабилизируется уже к концу сентября, что позволит восстановить нормальный гидрологический режим реки.
Работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком, их завершение позволит обеспечить безопасность и надежность гидротехнического сооружения.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Комментарии
0
0
Похоже, при проектировании капитального ремонта дамбы не были проведены необходимые геологические изыскания и не учтено фактическое состояние реки в 2024 году. Расчет на обильные снегопады, которые могли бы обеспечить высокий уровень воды в 2025 году, не оправдался из-за малоснежной зимы. Даже при достаточном уровне воды, существует риск размытия земляного укрепления вокруг трубы водосброса или ее засорения. Установленный механизм очистки, вероятно, не сможет справиться с подобной ситуацией. В связи с этим возникает вопрос об обоснованности выбранных проектных решений.
0
0