В Болгаре открылась XIII Болгарская международная археологическая школа
Она стартовала с пленарного заседания.
В конференц-зале музейно-выставочного комплекса «Памятный знак» Болгарского музея-заповедника состоялось открытие XIII Международной археологической школы. Мероприятие собрало ведущих учёных, молодых исследователей и официальных лиц.
В церемонии открытия приняли участие Президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, заместитель главы Спасского района Сергей Тюнёв, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, представители Министерства науки и высшего образования РТ, директор Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков и директор Болгарского музея-заповедника Рамиль Зиганшин.
Значение школы для науки, культуры и кадров
Обращаясь к участникам, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин подчеркнул важность события:
«Проведение Болгарской международной археологической школы – важное событие не только для науки, но и для сохранения и популяризации нашего наследия. Она полностью отвечает задачам государственной культурной политики и Национального проекта «Культура». Особо хочу отметить сложившийся здесь за годы проведения формат: он объединяет лучшие научные и образовательные силы России и зарубежья. Для Республики Татарстан эта школа – реальная кузница кадров. География участников говорит о том, что школа востребована и укрепляет гуманитарные и культурные связи».
Дамир Натфуллин также отметил насыщенность программы:
«Программа насыщенная – скучно точно не будет. Это и лекции, и практические занятия по секциям. Уверен, что вы, уважаемые участники, не только расширите свои знания, но и найдёте новых коллег и друзей для совместной работы. Отдельно стоит отметить современность данной школы – в программе присутствуют секции по цифровым технологиям и геофизике. Их результаты сразу могут применяться при паспортизации объектов и планировании реставрации. Надеюсь, что полученный здесь опыт поможет развитию археологии в стране и сохранить наше общее историческое достояние для будущих поколений».
Роль археологии в развитии туризма Спасского района
Заместитель главы Спасского района Сергей Тюнёв в своём выступлении сделал акцент на развитии туризма и роли археологов в этом процессе:
«Одним из ключевых направлений развития нашего района наряду с сельским хозяйством является туризм. Ежегодно мы принимаем более 700 000 туристов. Для нас это значимый и весомый показатель. В 2010 году благодаря поддержке и огромному вкладу первого Президента нашей Республики был создан Фонд «Возрождение». Наш музей-заповедник получил новую жизнь – вдохнули новые веяния, появились новые вложения. Было реконструировано множество объектов, которые до этого находились в определённой степени запустения. Всё это позволило нам значительно нарастить туристический поток, и с каждым годом он только увеличивался».
Сергей Тюнёв подчеркнул, что все строительные работы на территории музея предварялись археологическими исследованиями:
«Несомненно, вся эта масштабная работа строителей не могла бы проходить без участия археологов. Потому что под любым объектом, прежде чем начать строительные работы, первыми должны заходить археологи. Этот вклад, который внесли в работу Болгарского музея-заповедника и в благополучие – не побоюсь этого слова – всего нашего района, люди, которые постоянно работали и работают сейчас здесь, невозможно переоценить. Сегодня мы открываем археологическую школу. Это уникальная площадка, где наука встречается с образованием. Молодые исследователи из разных стран получают возможность погрузиться в практику, обменяться опытом, внести свой вклад в изучение нашего общего прошлого. Желаю вам всем плодотворной работы, интересных открытий и ярких впечатлений».
Уникальность Болгарской школы: мировое признание и лидерство
Президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов назвал Болгарскую археологическую школу уникальным явлением в мировом научном пространстве:
«Наша школа традиционно проходит здесь, на территории Болгарского государственного музея-заповедника, и за годы своего существования стала уникальной площадкой. Я горжусь тем, что наша школа – это мировая, общепризнанная, лидирующая площадка. Если говорить по-простому – таких школ больше нет».
Цифровые технологии и искусственный интеллект в археологии
Рифкат Минниханов также обратил внимание на то, что культурное наследие – это не только прошлое, но и ответственность перед будущими поколениями:
«Наша школа – это не только про прошлое. Культурное наследие – это ответственность перед будущими поколениями. Именно поэтому сегодня мы делаем акцент на цифровых технологиях в археологии. Это развитие современной науки о прошлом. Все инструменты – геофизика, беспилотники, ГИС-технологии, 3D-моделирование – всё это вы увидите и освоите на практике».
Особое внимание Президент АН РТ уделил использованию искусственного интеллекта:
«Особо хочу сказать об искусственном интеллекте. Это не замена исследователю, а мощный помощник. Если у вас есть реальные, качественные материалы, которые раньше требовали обработки годами, искусственный интеллект помогает сделать это за короткое время. Институт археологии Академии наук Татарстана уже демонстрирует конкретные результаты внедрения передовых решений. В прошлом году команда института стала победителем технологического конкурса Фонда НТИ, в этом году участвовала в финале. Болгарская археологическая школа стала основой для формирования новых научно-образовательных площадок Академии наук. Мы видим, что школа востребована, масштабируется и укрепляет гуманитарные связи между странами».
География участников и состав преподавателей
В этом году в школе принимают участие 75 молодых исследователей – студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты из 24 регионов России, а также из Беларуси (Минск, Могилёв), Узбекистана (Нуристон, Термез, Ташкент, Хива), Индии (Бурдван), Азербайджана (Баку) и Туркменистана (Ашхабад). Преподавательский состав сформирован из ведущих экспертов Института археологии РАН, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Уральского федерального университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Фонда НТИ и Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.
Программа школы предусматривает освоение современных методов работы – от воздушной съёмки с помощью беспилотников до обработки данных нейросетями и создания цифровых 3D-моделей археологических объектов. Все полученные навыки носят прикладной характер и могут использоваться в полевых и камеральных исследованиях.
Завершится школа 22 августа международной молодёжной научно-практической конференцией «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев