Новая жизнь

Спасский район - Болгар

18+
Рус Тат
Общество

Татарстанские учителя смогут получить до 180 тысяч на аренду жилья

По мнению специалистов, эта мера не решит проблему дефицита кадров полностью.

В республике утвердили новый механизм поддержки педагогов – им будет компенсироваться часть расходов на съем жилья. Соответствующее постановление, подписанное Премьер-министром РТ Алексеевм Песошиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

Компенсация на жилье предназначена для педагогов государственных и муниципальных школ, у которых нет своей квартиры или дома в том районе, где они работают. 
 
Сумма компенсации за аренду жилье может достигать до 180 тысяч рублей в год. Деньги будут выделять на конкурсной основе. Всего ежегодную помощь получат не больше 350 человек.

В экспертной среде отмечают: кадровая проблема в образовании в данное время связана не только с зарплатой, но и с бытовыми условиями. Аренда жилья в некоторых районах может забирать половину дохода учителя. Особенно сложно привлекать специалистов в районы, где нет муниципального жилья.

По мнению экспертов, эта мера не сможет решить проблему полностью, потому что 350 получателей в год слишком мало, чтобы закрыть весь кадровый дефицит. Но помощь может стать работающим инструментом для закрепления педагогов, особенно молодых. Если у человека есть стабильность и решены основные проблемы, он больше сосредоточен на работе и реже задумывается об уходе из профессии.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев