Новая жизнь

Спасский район - Болгар

18+
Рус Тат
Общество

Татарстан направил почти 17 миллиардов на экологические проекты

Республика стала одним из лидеров в реализации нацпроекта «Экологическое благополучие».

Инвестиции направлены на сохранение уникальной природы Татарстана

По итогам 2025 года Татарстан подтвердил статус одного из самых активных регионов страны в сфере защиты окружающей среды. На эти цели из различных источников было направлено почти 17 миллиардов рублей. Значительную часть — свыше 15 миллиардов — инвестировали сами промышленные предприятия республики.

Ключевыми достижениями года стали работы на двух крупных объектах: рекультивация иловых полей в Казани, которая близка к завершению, и расчистка русла реки Мелекеска в Набережных Челнах. Кроме того, в рамках направления по сохранению лесов было выделено более 111 миллионов рублей на высадку новых деревьев и обновление специализированной техники.

Отдельное внимание уделялось реализации местных экологических инициатив. За счёт средств муниципальных бюджетов и экологических платежей удалось выполнить почти 300 мероприятий: от благоустройства родников до установки контейнеров для раздельного сбора отходов.

На следующий год министерство экологии республики ставит амбициозные задачи. Планируется полностью завершить рекультивацию казанских иловых полей, продолжить внедрение современных систем экологического мониторинга и активнее взаимодействовать с федеральными органами власти в рамках национального проекта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан экология нацпроекты инвестиции