С 10 ноября в России введен суточный «период охлаждения» для мобильных номеров
Минцифры ввела новую систему защиты от дронов с помощью SIM-карт.
Минцифры ввело суточный «период охлаждения» для мобильных номеров, возвращающихся из-за границы, чтобы предотвратить их использование в беспилотниках, сообщили РИА Новости со ссылкой на Минцифры РФ.
С 10 ноября операторы связи в тестовом режиме запустили новый механизм безопасности, направленный на борьбу с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Теперь при возвращении в Россию из-за рубежа абонентская SIM-карта будет временно заблокирована. Ограничение затрагивает мобильный интернет и услугу SMS и будет действовать до тех пор, пока пользователь не подтвердит, что карта используется человеком, а не установлена в беспилотнике.
Инициатива, поддержанная Минцифры, предусматривает так называемый 24-часовой «период охлаждения». Он применяется в двух случаях:
- если SIM-карта не проявляла активность более 72 часов;
- при въезде абонента в Россию из международного роуминга.
«Восстановить доступ можно в любой момент. Для этого достаточно авторизоваться по ссылке, которую пришлёт оператор, и ввести капчу. Также доступна опция звонка в колл-центр: после идентификации по голосовому каналу ограничения будут сняты», — уточнили в министерстве.
После выполнения несложной процедуры верификации услуги связи возобновятся в полном объёме. По данным регулятора, такая мера позволит эффективнее противодействовать использованию SIM-карт в вражеских дронах, при этом законопослушные абоненты смогут быстро разблокировать свои номера.
Подробную информацию о порядке разблокировки можно уточнить у своего оператора связи.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев