От царского указа до сокровищницы истории: как создавался Болгарский музей-заповедник
Уникальный памятник ЮНЕСКО начинался с любознательности Петра I и энтузиазма археологов.
История Болгарского музея-заповедника, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, насчитывает более трёх столетий. Первым известным «туристом», поражённым древними руинами, стал российский император Пётр I. Во время Персидского похода в 1722 году он остановился в Болгаре и более трёх часов осматривал городище.
Итогом этого визита стало беспрецедентное для того времени решение: царь приказал собрать древние надгробия с арабскими надписями для изучения в своей кунсткамере, а также издал первый в России указ о сохранении памятников старины. Так был дан старт государственной охране исторического наследия на территории нашей страны.
Систематическое изучение древнего городища началось в 1864 году, когда в преддверии IV Археологического съезда здесь прошли первые научные раскопки. В этом же году в знаменитой Чёрной палате был открыт первый музей, где собрали архитектурные детали и каменные памятники. Основателем этого собрания стало Общество истории, археологии и этнографии при Казанском университете.
Велика роль в сохранении наследия и местного помещика Андрея Лихачёва из села Полянки. Его уникальная коллекция древностей стала основой для создания Национального музея Республики Татарстан.
Настоящий прорыв в изучении Болгара случился в 1938 году, когда к работе приступила крупная межрегиональная экспедиция под руководством выдающегося археолога Александра Смирнова. Он по праву считается основателем современного булгароведения — его 50-летние исследования позволили создать точную хронологию истории Волжской Булгарии.
Официальная история музея-заповедника началась 1 июля 1969 года, когда было утверждено положение о его работе. Первым директором стал Джамиль Мухаметшин. А началось всё с краеведческого музея, открытого в селе Болгары в 1962 году. Сегодня Болгарский музей-заповедник — это не только сокровищница артефактов, но и живой свидетель многовековой истории, начало которой положил любознательный взгляд императора Петра Великого.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев