Госавтоинспекция назвала фейком слухи о запрете регистрации старых автомобилей
В ведомстве заявили, что срок эксплуатации машины не является основанием для отказа в регистрации.
Госавтоинспекция России официально опровергла информацию, появившуюся в ряде средств массовой информации, о якобы планируемых ограничениях при регистрации старых машин с большим сроком эксплуатации. В ведомстве подчеркнули, что подобные сведения не соответствуют действительности.
Согласно действующему законодательству, список причин для регистрации или снятия с учёта транспортных средств строго определён Федеральным законом. Срок пользования машиной в этот перечень не входит.
Главным критерием разрешения эксплуатации техники независимо от её возраста, является техническое состояние и соответствие конструкции установленным требованиям безопасности. Этот факт подтверждается обязательным техническим осмотром.
«Вопрос о внесении изменений в законодательство, ограничивающих регистрацию транспортных средств с длительным сроком эксплуатации, Госавтоинспекцией не рассматривается», заявили в ведомстве.
ГИБДД обратилась к представителям медиасферы и блогерам с просьбой ответственно подходить к подготовке публикаций, проверять информацию, полученную из неофициальных источников, и не допускать распространения недостоверных данных, вводящих в заблуждение аудиторию. Для освещения деятельности полиции рекомендуется использовать сведения, размещённые на официальных интернет-ресурсах ведомства.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев