Новости Болгара

Газета "Новая жизнь" - Спасский район

18+
Рус Тат
Общество

75 тонн за десять дней: Татарстан отправил очередной гуманитарный конвой в новые регионы

Жители республики собрали технику, продукты, стройматериалы и даже национальные угощения для бойцов и мирных жителей.

Всего за полторы недели усилиями татарстанцев и добровольцев штаба #МЫВМЕСТЕ сформирован и направлен в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Запорожскую область крупный гуманитарный груз. Вес отправленных грузов составил 74,8 тонны. Для доставки задействовали 19 легковых машин и 5 грузовиков. Данные предоставил Информационно-ресурсный центр добровольчества республики.

Груз формировали сразу в нескольких уголках Татарстана.

Казанцы не остались в стороне. Жители Кировского и Московского районов передали разведывательное оборудование, радиостанции, генераторы, ноутбук и аккумуляторные батареи. Авиастроительный и Ново-Савиновский районы собрали продуктовые наборы, лекарства и тёплые вещи для военнослужащих.

Буинские волонтёры подготовили стройматериалы, отопительные приборы, автомобиль, технику, а также передали посылки от родственников бойцов. Отдельно они положили в груз хлеб и национальное лакомство — чак-чак.

Тукаевский район отправил три машины, мотоцикл, продовольствие, маскировочные сети, инструменты и другое специальное снаряжение.

Благодаря сервису #МЫВМЕСТЕ.Логистика колонна смогла преодолеть платные трассы без оплаты. Это позволило сократить время в пути и оперативно доставить помощь адресатам.

Глава Министерства по делам молодёжи Татарстана Азат Кадыров подчеркнул, что в регионе отлажена чёткая схема сбора и переправки гуманитарных грузов.

«Республика помогает не стихийно — в каждом районе и городе выстроена продуманная система. 74 тонны за десять дней — это заслуга простых людей, волонтёрского корпуса и предпринимателей, которые действуют сообща. Каждый доброволец получает подтверждение своей работы через платформу Добро.рф. Всего организовано 152 выезда, отправлено 358 тонн грузов. Это наша лепта в общее дело, и мы намерены наращивать объёмы. Поддержка тех, кто рядом, — ключевая задача молодёжной политики республики», — заявил Азат Кадыров.

Пункты приёма гуманитарной помощи работают во всех 45 муниципальных образованиях Татарстана. Желающие помочь могут зарегистрироваться на портале Добро.рф — их трудовые часы будут учтены. В настоящее время идёт набор добровольцев для гуманитарных миссий в ДНР, ЛНР, Запорожскую, Херсонскую, Курскую и Ростовскую области.

Исполнительный директор Информационно-ресурсного центра добровольчества Татарстана Айрат Мубаракшин связал успех акции не с логистикой, а с человеческим фактором.

«За такими цифрами — 74 тонны за десять дней — стоит не только налаженная схема перевозок. В первую очередь это искреннее желание тысяч жителей нашей республики протянуть руку помощи тем, кто сегодня на передовой и в приграничных территориях. Каждая переданная вещь, каждая собранная посылка — это частичка заботы и понимания всей важности момента», — сказал он.

Всего к гуманитарным миссиям привлечено около 12 тысяч добровольцев из Татарстана. В 2025 году 35 жителей республики участвовали в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Анапе. В начале 2026 года группа из десяти волонтёров отправилась в Курскую область помогать восстанавливать разрушенную инфраструктуру.

Воспитание гражданина с активной жизненной позицией — одна из ключевых задач национального проекта «Молодёжь и дети», который реализуется по поручению Президента России.

Фото предоставлено АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев