Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вниманию спассцев: в правила перевозки детей внесены изменения

С 12 июля в правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся особенностей перевозки несовершеннолетних пассажиров в транспортных средствах.

Прокомментировать нововведения мы попросили инспектора пропаганды безопасности дорожного движения Зилю Фасхутдинову:
- Прежде всего, следует отметить, что согласно пункту 12.8 ПДД запрещается оставлять в транспортном средстве на время стоянки ребёнка в возрасте младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица.
Обратите внимание, что данный запрет относится только к стоянке транспортного средства, а во время, например, остановки можно оставить ребёнка и без присмотра, но не более чем на 5 минут.
Штрафные санкции за оставление ребёнка без присмотра могут быть наложены по части 1 или 5 статьи 12.19 в размере пятисот рублей.
Существенные изменения произошли также в пункте 22.9. Если раньше правилами регламентировалась перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах с использованием детских удерживающих устройств, то теперь это касается только малышей младше 7 лет. Перевозка же ребят в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств),
соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности. А на переднем сиденье легкового автомобиля перевозка возможна только с использованием детских удерживающих систем.
Установка в легковом и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должно осуществляться в соответствии с руководством по их эксплуатации. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Наказание в случаях нарушений вышеуказанных правил предусмотрены частью 3 статьи 12.23, в соответствии с чем на водителя накладывается штраф в размере трёх тысяч рублей, на должностных лиц - до 25 тысяч, на юридических - до ста тысяч рублей.
Несмотря на принятые послабления в отношении правил перевозки детей, сотрудники ГИБДД рекомендуют перевозить детей до 12-летнего возраста исключительно в специальных креслах, а не на бустерах. Ведь в кресле ребёнок будет наилучшим образом защищён в случаях непредвиденных ситуаций на дорогах, в авариях, в особенности при боковом ударе. Берегите своих детей, ведь дорога ошибок не прощает.
Фото: https://oren.ru/kak-perevozit-detej-v-avtomobile-s-12-iyulya-2017/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: перевозка детей правила