Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Спасском районе снизился показатель смертности, но и рождаемость стала ниже

В Болгаре состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу смертности населения.

На заседании рассматривался вопрос реализации исполнения муниципальной программы «Улучшение здоровья населения и снижение смертности на 2016 - 2018 годы».

С основным докладом выступил главный врач Спасской центральной районной больницы Егор Самохвалов. Было отмечено, что по сравнению с 2015 годом уменьшился показатель общей смертности населения района, в то же время снизилась и рождаемость. В 2016 году умерло 315 человек, что на 35 человек меньше по сравнению с 2015 годом, родилось 157 человек - меньше на 31 ребёнка.

В структуре общей смертности на протяжении нескольких лет лидирующее место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - новообразования. Также было отмечено, что снизилась смертность лиц трудоспособного возраста, возрос охват флюорографическими осмотрами групп риска по туберкулёзу.

Докладчик отметил, что в больницу приобретено новое медицинское оборудование, в учреждениях здравоохранения проводится ремонт, для вновь прибывших врачей приобретается жильё, должное внимание диспансеризации и другим профилактическим мероприятиям, направленным на улучшение здоровья населения.

На заседании выступили также начальник отдела по делам молодёжи, спорта и туризма Ахтам Валиахметов, начальник отдела образования Александр Ермилин, свои вопросы по этой теме озвучила председатель совета ветеранов района Татьяна Бурумова. Они рассказали о проводимых мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. Отмечалось, например, то, что большое внимание уделяется развитию семнадцати видов спорта, по которым представители района занимают лидирующие места в соревнованиях различного уровня. Обсуждались также вопросы сдачи норм ГТО, санаторно-курортного обеспечения, организации профилактических мероприятий, школьного и детсадовского питания и многие другие.

Некоторым руководителям были сделаны замечания по неисполнению отдельных пунктов принятой программы по улучшению здоровья населения.

Реклама

Общий итог работы заседания подвёл председатель комиссии, руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин. В завершение заседания было принято соответствующее решение.

Фото:http://www.infovoronezh.ru/News/-47623.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рождаемость смертность