Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Спасском районе продолжается двухмесячник по уборке территорий

В этом году зима долго не хотела сдавать свои позиции, но наконец-то в свои права полностью вступает весна. Вместе с сошедшим снегом на улицах появилось много мусора, заметны и другие недостатки, которые обычно накапливаются за время зимы. По поводу уборки прилегающих к домовладениям территорий, неукоснительного соблюдения санитарных норм к спассцам...

- Как уже сообщалось, с 1 апреля в Татарстане объявлен санитарно-экологический двухмесячник. Кроме того, все мы знаем, что 2017 год является Годом экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. А это значит, мы с особой серьёзностью и ответственностью должны подойти к наведению порядка в своих населённых пунктах.
Субботники по очистке территорий традиционно проводятся в нашей стране очень давно, и это правильно. Мы сами должны следить за чистотой и порядком в своих домовладениях, и это касается как горожан, так жителей сельских населённых пунктов. Во многих странах, кстати, люди уделяют этому очень большое внимание. Очень чисто, например, в Германии, Австрии, Швейцарии, а в Сингапуре за брошенный на улице окурок преподносят штраф в 400 долларов. А ведь там живут такие же люди. Почему же мы не всегда стремимся у себя дома поддерживать должный порядок? Мне кажется, пора каждому проявить в этом плане сознательность.
Это важно и потому, что в настоящее время большую угрозу экологии представляют используемые в быту предметы из долгоразлагающихся материалов, таких как стеклопластик, пластмасса, капрон, полиэтилен и другие. Раньше не было такой проблемы, но сейчас, надо признать, она существует: пакеты, бутылки, банки из-под сока и многое другое скапливается по берегам рек и озёр, в лесах, где все любят отдыхать. А чего только нет на улицах и на обочинах дорог! Экологическая культура у нас отсутствует абсолютно, и решением этой проблемы занялись на самом высоком уровне. Но это - общенародное дело, а не одной только власти. Всем нужно усвоить: кроме нас самих, никто порядок в городе и в сёлах не наведёт.
В связи с этим я прошу с пониманием отнестись к наведению порядка на своих территориях. Не лишне будет ещё раз напомнить, что выбрасывать на контейнерные площадки ветки с приусадебных участков, старую мебель, строительный и другой крупногабаритный мусор нельзя. За этим необходимо более строго следить контролирующим органам, применяя к нарушителям меры наказания.
В народе не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. То есть поддерживать порядок и чистоту нужно постоянно, и тогда наш общий дом, где мы живём, будет опрятным, уютным. Уверен, наши потомки нам скажут за это спасибо. Уместно напомнить и о том, что Спасский район посещают тысячи туристов, и не хотелось бы, чтобы у них сложилось о нас негативное мнение. Пусть у всех останутся самые благоприятные впечатления от посещения Болгара.
(фото из архива редакции)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев