Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Символ добрых вестей

Выставка-продажа сизарей самых разных пород, организованная голубеводами района, состоялась в минувшее воскресенье в фойе районного Дома культуры.

Это мероприятие становится уже традиционным. Впервые оно было проведено прошлой зимой, во время школьных каникул. А сейчас горожане могли полюбоваться пернатыми красавцами не только из нашего и близлежащих районов: в гости приехали голубеводы из Казани и Ульяновской области.
В фойе Дома культуры было просто не протолкнуться. Каждый хотел не только насладиться красивым зрелищем, но и подробнее узнать об особенностях поведения этих птиц, лётных качествах и т.п. А выбор был богатым. Своих питомцев на выставке представлял и вице-президент федерации спортивного голубеводства России Виктор Данилов. Его сизарь породы «киевский светлячок», к примеру, брал даже золотые медали международных соревнований, неоднократно удостаивался высоких почестей и казанский панцирный голубь, привезённый Николаем Напалковым.
В начале мероприятия Виктор Данилов вручил грамоты призёрам соревнований, которые впервые прошли в нашем районе этим летом. Переходящим кубком, дипломом первой степени и Почётной грамотой награждён Евгений Никифоров из Куралова, чей «воспитанник» дольше других пробыл в воздухе. Второе место со своим питомцем занял Анатолий Поливаев из города, третьим стал Александр Густов из Кима. Грамотой президента федерации спортивного голубеводства РФ Виктора Самоделова в связи со 125-летием развития его в России были отмечены Владимир Осинцев и Николай Маслов.
Стоит напомнить, что в нашем районе создан клуб голубеводов, который объединяет более двух десятков человек. Хотя на самом деле их, конечно, больше. Но двери, по словам его руководителя Александра Густова, ни перед кем не закрыты, и каждый может войти в это сообщество. Сам Александр Егорович не так давно приехал к нам из Казани, где работал на одном из заводов. Выйдя на пенсию, решил сменить место жительства и переехать в Ким, откуда родом его супруга. Во многом благодаря его инициативе оживилась работа этого объединения.
- Когда общаюсь со своими любимцами, - говорит он, - по-настоящему отдыхаю душой. Не всегда в жизни всё складывается как хотелось бы, бывают и трудные минуты. Но поворкуешь с ними, и вновь обретаешь душевное равновесие. И, конечно, нет зрелища более завораживающего, чем полёт голубей… Смотреть на это можно, мне кажется, вечно.
В нашей местности в основном разводят чистопольских высоколётных голубей. Порода эта была выведена в прошлом веке и довольно быстро получила широкое распространение. Между её представителями и проводились летом соревнования, лучшего голубя определяли по долготе полёта. А в официальных турнирах соревнуются обычно спортивные сизари, победителя определяют по скорости преодоления выбранной дистанции. Оценивается также и экстерьер - внешний вид птицы. Пока нашим любителям до участия в подобных состязаниях ещё далеко. Во-первых, разведением спортивных голубей у нас занимаются разве что Владимир Осинцев да Николай Маслов. Во-вторых, на тренировки голубей нужно много времени-.
- Постепенно вывожу своих питомцев на всё большее расстояние от дома, - рассказывает Николай Маслов, - к земляному мосту, Красному Валу, Никольскому, Базарным Матакам. Возвращались у меня голуби даже из Нижнекамска. Но и этого для участия в настоящих соревнованиях мало, минимальная дистанция должна быть не менее 300 километров по прямой…
Но оптимизма нашим голубеводам не занимать. Призёры наших соревнований получат возможность участвовать в республиканской выставке, которая пройдёт в январе в Казани. И им есть кого показать. Кроме вышеупомянутых пород, у нас разводят немало других. К тому же будет возможность приобрести приглянувшихся сизарей.
Голубь издревле считался символом мира, предвестником хороших новостей. И не случайно их часто выпускают во время различных праздников, свадебных церемоний, других мероприятий.
На снимках: вверху Н.Напалков со своими питомцами; (слева направо) А.Поливаев, А.Густов, глава района К.Нугаев, Е.Никифоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выставка