Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С угрозой для здоровья

Просроченные или испорченные до указанного срока реализации продукты представляют реальную угрозу для жизни и здоровья покупателей. Однако в магазинах нам продолжают их предлагать, что является грубейшим нарушением правил торговли.

Как сообщает заместитель прокурора Спасского района Айнур Валеев, в текущем году совместно с представителями управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском районе и г. Чистополе и Чистопольского территориального отдела Госалкогольинспекции РТ были проведены проверки, в ходе которых выявлен ряд нарушений, касающихся хранения и реализации продуктов питания.
Так, в магазине «Приволжское» (ПО «Спасский оптторг») в продаже имелись продукты питания, срок годности которых истёк ещё в 2009-2010 годах. В частности, ветчина «Деликатесная», изготовленная 5 июля 2009 г., которую следовало реализовать в течение последующего года, консервированные фрукты, произведённые 28 августа 2006 года, - их нужно было продать в течение трёх лет и т.д.
В магазинах «Продукты» и «Настёна» индивидуальных предпринимателей Г.Ананьева и Ю.Макарова просроченные продукты выявлены в ходе проверок уже во второй раз. Причём в этих магазинах были мясные изделия (сосиски, колбасы) с явными признаками порчи, то есть с плесенью, что вызывает особые опасения. Подобное обнаружено также в магазине частного предпринимателя Л.Бурениной «Мечта», не всё благополучно оказалось и в магазине «Дунай», принадлежащего М.Данилушкиной.
Нарушения требований торговли стали причиной привлечения владельцев этих магазинов к административной ответственности по ч. 2 ст.14.4 КоАП РФ. Хочется надеяться, что из этого последуют должные выводы и что все, кто занимается реализацией продуктов, будут с большей ответственностью относиться к соблюдению необходимых норм и правил. Нельзя забывать, что от этого зависит здоровье и благополучие тех, кого они обслуживают.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X