Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О газете

Андрей Николаевич Бурумов. «Новая жизнь» -- одна из старейших газет в Татарстане Первый номер Спасской уездной газеты «Крестьянин» вышел в свет в декабре 1917 года. А её первым редактором был левый эсер Андрей Николаевич Бурумов, уроженец этих мест. Он был очень грамотным и эрудированным человеком, слывшим романтиком и писавшим стихи....

Андрей Николаевич Бурумов.

«Новая жизнь» -- одна из старейших газет в Татарстане

Первый номер Спасской уездной газеты «Крестьянин» вышел в свет в декабре 1917 года. А её первым редактором был левый эсер Андрей Николаевич Бурумов, уроженец этих мест. Он был очень грамотным и эрудированным человеком, слывшим романтиком и писавшим стихи. Февральскую революцию 1917 года встретил в Петрограде, а известие о Великой Октябрьской революции застало его дома. Выпуск газеты в уезде был налажен по его инициативе, причём он руководил ею вплоть до закрытия. В то же время, надо заметить, Бурумов был заведующим отделом народного образования исполкома.

В июле 1919 года он, будучи уже членом большевистской партии, был арестован «за контрреволюционную деятельность». Но в тот раз судьба оказалась к нему благосклонна: в ноябре того же года дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Затем он служил в Красной Армии, в 1921 году возвращался в Спасск и некоторое время работал секретарём уездного комитета, после чего был откомандирован на Украину, а в августе 1925 года оказался в Сибири, где трудился также с полной отдачей сил, оставаясь верным своим принципам. Возглавлял окружной исполком Славгородского округа. В 1937 году занимал должность начальника краевого управления лёгкой промышленности. Он был полон сил и энергии, когда его арестовали во второй раз. И тут судьба была к нему безжалостна: Андрей Николаевич был расстрелян.

В тридцатые годы, как и многие, был репрессирован.

Коллектив редакции бережно относится ко всему, что связано с памятью о нём. Например, сохранилась копия его фотографии, а по итогам каждого года самому активному внештатному автору присуждается премия имени первого редактора, учреждённая в 1987 году. Её лауреатами в разные годы становились люди, для которых характерна активная жизненная позиция, неравнодушное отношение к происходящим событиям - в своём селе, городе, стране.

В двадцатые годы в Спасском кантоне газета не выходила, но от случая к случаю выпускались листовки, которые распространялись в городе и сёлах. Выпуск местной газеты возобновился в тридцатые годы, только теперь она называлась «Колхозный путь».

В 1960 году опять произошли изменения, и газета стала выходить под названием «Советское хозяйство», а начиная с 1963 и до сих пор газета издаётся под названием «Новая жизнь». С этого же времени она дублируется на татарском языке («Яна тормыш»).

Учредителем в настоящее время является ОАО «Татмедиа».

«Новая жизнь» -- одна из старейших газет в Татарстане. Нынешний год для неё - юбилейный: вот уже 95 лет она доносит со своих страниц до читателей всё самое важное, что происходит в районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев