Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не дайте себя обмануть

В последнее время, по информации отдела МВД РФ по Спасскому району, на территории Республики Татарстан участились случаи социального мошенничества.

Сергей ТАРАСОВ,
начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.
Социальное мошенничество наносит как имущественный, финансовый ущерб гражданам, так и моральный. Причём, преступники придумывают всё новые и новые способы, чтобы обмануть людей и, пользуясь доверчивостью, поживиться за чужой счёт. Чаще всего на их ухищрения попадаются люди пожилого возраста.
В ходе республиканской акции «Не дай себя обмануть!» среди населения проводится профилактическая работа: во время бесед, в частности, людям объясняют, на какие уловки зачастую идут мошенники с целью собственной выгоды и как их можно избежать. Вот несколько типичных ситуаций:
- если получено сообщение о неожиданном выигрыше, то нужно в первую очередь серьёзно задуматься, так ли это на самом деле. Ведь настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать никаких денежных выплат со стороны выигравших;
- если с незнакомого номера поступило сообщение о том, что кто-то из близких родственников попал в беду и, чтобы решить эту проблему, нужна крупная сумма, не следует сразу же отправлять деньги. Прежде всего нужно позвонить родственникам и проверить полученную информацию;
- нередко мошенники представляются работниками социальных служб. Прежде чем открыть им двери, надо позвонить в организацию, пославшую данных работников. И, конечно, не стоит отдавать им деньги и ценности;
- в дом или в квартиру могут прийти незнакомцы и предложить купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Нужно знать и помнить, что настоящими лекарствами и биодобавками не торгуют в разнос, их можно купить только в аптеках и специализированных магазинах.
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, однако самый лучший способ борьбы с правонарушениями - это собственная бдительность и правовая грамотность. Поэтому прежде чем отдать в чьи-то руки некоторую сумму денег или перечислить их на чей-то счёт либо телефонный номер, надо хорошо подумать, проверить полученную информацию, всё взвесить.
Однако если всё же вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или появились подозрения в том, что в отношении вас планируются противоправные действия, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: информация

2
X