Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Налоги можно уплатить, не выходя из дома…

В целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками на официальном Интернет-сайте управления ФНС России по РТ в октябре прошлого года был запущен второй этап электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Людмила ИСАЕВА,
главный госналогоинспектор МРИ ФНС РФ №12 по РТ.
С помощью нового электронного сервиса разобраться со многими налоговыми делами можно, не выходя из дома. Он позволяет налогоплательщикам получать информацию о состоянии расчётов с бюджетом, текущих начислениях и поступлении налогов, просматривать уведомления и формировать платёжные документы.
Кроме того, в личном кабинете доступна информация об объектах имущества, о земельных участках и транспортных средствах, находящихся в собственности гражданина, с указанием даты начала и окончания владения, а также об основных характеристиках этих объектов.
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением. В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.
Пока новый сервис реализован в пяти регионах России. Кроме Татарстана, он запущен ещё в Башкортостане, Нижегородской, Тверской и Калужской областях. В ходе первого этапа, реализуемого с декабря 2009 года, на сайт поступило около 400 тысяч обращений.
В июне текущего года у налогоплательщиков появилась ещё и возможность оплаты задолженности по Интернету. Этой услугой пока могут воспользоваться клиенты четырёх банков, но в дальнейшем перечень будет расширяться.
Сегодня на портале управления ФНС России по РТ реализовано уже более 20 электронных сервисов. Наиболее востребованными из них, кроме «Личного кабинета налогоплательщика», являются «Обращение в УФНС/ИФНС», «Заполнить платёжное поручение», «Проверь себя и контрагента», «Узнай адрес ИФНС» и «Подача заявления на постановку на учёт ФЛ» (получение или замена свидетельства об ИНН).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налоговая