Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Каникулы не должны омрачаться

Вот и пришла пора летних каникул, которых всегда с нетерпением ждут школьники. Но нельзя забывать о том, что в это время, как правило, учащаются случаи дорожных аварий, жертвами которых становятся самые незащищённые участники дорожного движения - дети.

По словам инспектора по пропаганде отделения ГИБДД Зили Фасхутдиновой, в нынешнем году в нашем районе таких случаев не зарегистрировано. Но в целом по республике на сегодняшний день произошло более 100 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только в мае семь ребят, к сожалению, погибли в автокатастрофах.
Одной из основных причин, которые способствуют трагическому исходу аварий, является отсутствие детских удерживающих устройств. Многие родители почему-то игнорируют это требование, тем самым подвергая жизнь детей опасности. Между тем, отмечает госавтоинспектор, можно привести немало примеров, когда именно благодаря удерживающему устройству ребята оставались живы.
В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних с 19 мая по 19 июня проводится республиканская акция «Внимание - дети». Особый акцент при этом делается на обеспечение безопасности ребят в летние каникулы. В школах и дошкольных детских учреждениях района проводятся беседы, этот вопрос обсуждается на родительских собраниях. Во время рейдов также обращается внимание на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения со стороны и взрослых, и детей.
Большую опасность на улицах города в летний период представляют велосипедисты. Ребята любят покататься, но не все при этом соблюдают правила и не все знают, что ездить на велосипедах самостоятельно можно лишь с 14 лет. Здесь, конечно, уместно напомнить о родительском контроле, который должен быть строгим и постоянным. Только придерживаясь всех необходимых требований, можно избежать дорожно-транспортных происшествий, а значит, и беды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев