Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие сделки с недвижимостью можно оспорить?

Если один из супругов совершает сделку по распоряжению недвижимым имуществом без получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга, то такая сделка может быть оспорена в судебном порядке и признана недействительной. Прежде всего, речь идёт об имуществе, приобретённом в период брака и являющемся совместной собственностью супругов.

Как пояснила заместитель начальника межмуниципального отдела по Алексеевскому, Алькеевскому, Спасскому и Чистополькому районам Управления росреестра по Республике Татарстан Гульнара Сафиуллина, для совершения определённых законодательством сделок требуется получить согласие определённых законом лиц, органов власти или органов юридических лиц. К примеру, для совершения гражданином сделки по распоряжению недвижимым имуществом, приобретённым им в период брака и являющимся совместной собственностью супругов, а также в случае нотариального удостоверения сделки или в случае, если сделка подлежит государственной регистрации, Семейным кодексом Российской Федерации установлено требование о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Сделка, совершённая без необходимого согласия супруга, может быть оспорена в течение года супругом и признана недействительной в судебном порядке. Такая сделка является оспоримой.
Впрочем, сделка может и не быть оспорена либо суд может не признать её недействительной, говорит Гульнара Сафиуллина. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Так это или не так, на самом деле - установить невозможно. Поэтому в случае отсутствия нотариально удостоверенного согласия в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об оспоримости сделки.
При этом, подчёркивает государственный регистратор, указанные сведения подлежат предоставлению заявителям при выдаче информации об основных характеристиках и о зарегистрированных правах на объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как у потенциальных покупателей может возникнуть сомнение: не будет ли их право в дальнейшем оспорено в суде. Таким образом, покупатель, получивший выписку из ЕГРН, будет более информирован и сам для себя решит, согласен он приобрести объект без необходимого согласия или нет.
Пресс-служба.
Фото: http://www.sagennext.com/category/society/money/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X