Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И вновь — нарушения

Ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности был выявлен в ходе недавнего профилактического осмотра четырёхэтажного здания общежития, принадлежащего техникуму отраслевых технологий.

Об этом сообщил начальник отделения надзорной деятельности по Спасскому району Сергей Шалашов. В чём же заключаются эти нарушения? В помещениях общежития, в частности, допускается соединение проводов простой скруткой, электрораспределительные коробки эксплуатируются без крышек. Установлены также факты использования светильников без защитных колпаков (рассеивателей). В неисправном состоянии находятся внутренний пожарный водопровод, автоматическая сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей. Пожарные краны не оборудованы «рукавами» и стволами на эвакуационных дверях, ведущих к лестничным клеткам. На этажах здания не установлены автоматические доводчики с целью недопущения проникновения опасных факторов пожара, отсутствуют гидранты.
Следует отметить, что подобным проверкам это здание подвергалось и ранее (дважды в 2011 году). Сотрудниками ОНД в соответствии с административным кодексом РФ были составлены протоколы по отмеченным нарушениям, направленные в суды. В результате в адрес юридического лица Спасский районный суд вынес предупреждение, а по должностному лицу мировой суд - решение о прекращении административного дела по той причине, что в этом учебном заведении нет финансовых средств для устранения указанных нарушений требований пожарной безопасности. И такой серьёзный вопрос здесь и сегодня остаётся открытым.
Но как положительный момент следует отметить, что в ходе профилактического осмотра сотрудники ОНД проводили профилактические беседы с жильцами, что обычно имеет эффект. С целью повышения уровня пожарной безопасности руководством техникума при содействии отделения надзорной деятельности в марте также был создан клуб пожарных, спасателей и волонтёров «Доброволец» из десяти студентов техникума, руководит которым преподаватель ОБЖ. Члены клуба в настоящее время ведут профилактическую работу, направленную на устранение причин, которые могут способствовать возгоранию в зданиях общежития и техникума. Однако нельзя снимать с повестки дня и те вопросы, которые касаются устранения отмеченных в ходе проверок и осмотров недостатков.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проверка нарушения пожарная безопасность

2
X