Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

В воскресенье работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник. По этому случаю к ним обращается глава муниципального района Камиль НУГАЕВ. Этот праздник для нас имеет особое значение, отмечает руководитель района, потому что основная отрасль нашей экономики - сельскохозяйственное производство. Крестьянский труд никогда не был лёгким, его результаты...

В воскресенье работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник. По этому случаю к ним обращается глава муниципального района Камиль НУГАЕВ.
Этот праздник для нас имеет особое значение, отмечает руководитель района, потому что основная отрасль нашей экономики - сельскохозяйственное производство. Крестьянский труд никогда не был лёгким, его результаты в значительной степени зависят от погодных условий, и тем более он достоин всяческого уважения и поклонения.
В этот день мы чествуем тех, кто своей самоотверженной работой, своим мастерством, чувством ответственности обеспечивает нас хлебом, молоком, мясом, овощами и другими продуктами питания. Они - гарантия продовольственной безопасности страны, они - та основа, на которой держится не только производство, но и самобытный уклад сельской жизни. И мы сегодня с удовлетворением можем констатировать, говорится в обращении, что государство стало уделять всё больше внимания аграриям, развитию социальной и другой инфраструктуры села. Очень многое сделано и делается в этом направлении в Республике Татарстан. Благодаря всесторонней поддержке нам удалось даже в прошлом неблагоприятном году сохранить поголовье скота и другие основные показатели.
В нашем районе успешно функционируют как крупные сельхозпредприятия, так и средние и малые крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства. Курс на диверсификацию аграрной отрасли, взятый нами в девяностые годы прошлого века, отмечает глава района, вполне оправдал себя и даёт положительные результаты. В земледелии внедряются прогрессивные технологии, расширяются посевы под высокопродуктивными сортами зерновых и кормовых культур, используются современные почвообрабатывающие, посевные и другие машины, грамотно применяются минеральные удобрения и средства химической защиты растений.
Нынешний год для земледельцев был очень удачным. Организованно и в оптимальные сроки проведя весенние полевые работы, мероприятия по уходу за посевами и жатву, с каждого гектара собрано более 32 центнеров зерна. Такой урожайности в истории района ещё не было. Животноводство на зиму обеспечено в достатке фуражными ресурсами. Большой вклад в достижение общего успеха внесли крестьянские (фермерские) хозяйства Александра Планина, Сергея Юркова, Ольги Сёмушкиной, Дамира Хамидуллина, Вагиза Мухаметова и других. Значительный шаг вперёд сделали ООО «Востокзернопродукт «Булгар», ЗАО «Булгар Арыш». Заложена надёжная основа и под урожай будущего года. В этом заслуга специалистов, трактористов, комбайнеров, водителей транспорта. Они потрудились на славу, и мы им благодарны.
Но у нас, отмечает глава района, есть и потенциальные возможности для наращивания производства растениеводческой продукции. С учётом того, что закупочные цены на зерно остаются на достаточно низком уровне, нам необходимо всемерно развивать животноводство.
Восстанавливая эту отрасль в крупных сельхозпредприятиях, создавая семейные фермы, увеличивая поголовье скота в личных подсобных хозяйствах граждан, мы сможем существенно поднять удельный вес продукции животноводства в общем объёме производства и тем самым укрепить экономику.
Уверен, говорится в обращении, что у сельского хозяйства хорошие перспективы, а нашим людям хватит профессионального мастерства, настойчивости и желания для достижения намеченных целей.
Глава района поздравляет всех сельских тружеников с праздником, желает им доброго здоровья, счастья и благополучия.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X