Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госсовет Татарстана будет публиковать «общую информацию» вместо деклараций депутатов

Данные о том, сколько денег заработал конкретный депутат за отчётный год, публиковаться не будут.

В Татарстане планируется внести изменения в региональный закон "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан". Соответствующие документы уже опубликованы на сайте регионального парламента.

В настоящее время поправки находятся на стадии предварительного рассмотрения. Если закон будет принят, то Государственный Совет Татарстана будет обязан предоставлять информацию о депутатах, опубликовавших или не опубликовавших декларации о своих доходах.

Нельзя будет сказать, сколько денег заработал тот или иной депутат, какой недвижимостью он владеет или сколько у него автомобилей. Более того, общественность не сможет узнать, кто из членов парламента пытался скрыть свои активы или сделал ложные декларации о своих доходах. Ожидается, что законопроект получит окончательное одобрение Государственного совета на следующей неделе. 

Парламентарии ожидают, что комиссия должна будет опубликовать информацию об общем количестве членов парламента в Государственном совете к 20 апреля. В список должны войти депутаты, предоставившие информацию о доходах, расходах, активах и обязательствах, и те, кто этого не сделал.

На заседании парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению его председатель Альберт Хабибуллин ("Единая Россия") заверил, что "никто не останется бесконтрольным". Он отметил, что постоянные члены Госсовета уже направили свои декларации в парламент.

- У коллег, которые не являются постоянными членами Госсовета, то есть имеют свой бизнес или работают на предприятиях, есть возможность подать декларации, если расходы не превышают доходы", - сказал он.

Напомним, что в феврале 2023 года депутаты Госсовета Татарстана получили разрешение не отчитываться о своих доходах. Теперь это обязательно для вновь избранных депутатов, имеющих другую работу или бизнес, а также для тех, чей доход вместе с супругом (супругой) значительно вырос за последние три года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

1

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    все под себя делают гнать таких депутатов