Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госавтоинспектор Спасского района разъясняет ситуацию по штрафам

Более ста двадцати административных материалов в отношении нарушителей правил дорожного движения, не уплативших штрафы в установленный срок, составлено сотрудниками полиции в течение прошлого года.

По результатам рассмотрения этих дел, отмечает инспектор отделения ГИБДД Зиля Фасхутдинова, суд принял сорок решений об аресте неплательщиков, для остальных сумма штрафа была удвоена. В связи с этим уместно ещё раз напомнить об ответственности, которую влечёт за собой неуплата административного штрафа за нарушение правил дорожного движения.
В соответствии с ч.1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Следствием неуплаты административного штрафа в установленный срок в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ является наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Автолюбители, уклоняющиеся от уплаты штрафов, подвергаются ограничению в праве на выезд за пределы Российской Федерации. Кроме этого, должники могут быть подвергнуты временному ограничению на пользование правом управления транспортными средствами. В 2016 году, например, семеро автолюбителей подверглись такому наказанию. А нарушение временного ограничения на пользование правом управления транспортом в соответствии со статьёй 17.17 КоАП РФ влечёт наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года.
Судебные приставы применяют и такую форму, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга. За 2016 год арестовано четыре транспортных средства должников.
В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП при уплате штрафа лицом, привлечённым к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Получить информацию о наличии административного штрафа и уплатить его можно, воспользовавшись сайтами www.gibdd.ru, www.gosuslugi.ru.
Фото: http://yakutia.info/article/174611

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев