Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вниманию спассцев: Чем опасен нодулярный дерматит

В Оренбургской области зарегистрированы вспышки нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Что это за заболевание, чем оно опасно и какие меры профилактики необходимо соблюдать всем владельцам скота?

Об этом рассказывает госветинспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Евгений КУЛЯСОВ.
- По сообщению управления Россельхознадзора по Оренбургской области, неблагополучными по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (нодулярный дерматит) являются два населённых пункта. Это посёлок Зерновой Ташлинского района, где заболевание выявлено на предприятии ООО МТС «АК Ташлинский» и в частном секторе, а также село Новоилецк Соль-Илецкого района, где в частном секторе обнаружены подозрительные в этом плане животные.
Признаками заболевания КРС нодулярным дерматитом являются высокая температура (40-41 градус), высыпания на коже в виде плотных бугорков, слезотечение и слизистые выделения из носа. Пробы биологического материала, направленные на исследование, подтвердили диагноз. На территории этих населённых пунктов установлен карантин, в неблагополучных пунктах ведутся первоочередные мероприятия.
Нодулярный дерматит КРС (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) - инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Им болеют также овцы и козы. Болезнь протекает подостро и хронически, поражает животных обоего пола и всех возрастов. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.
Болезнь впервые была зарегистрирована в 1929 году в Северной Родезии. На территории нашей страны нодулярный дерматит отмечается с осени 2015 года. Его вызывают ДНК-содержащие вирусы. Вирус Neethling устойчив к трёхкратному замораживанию и оттаиванию, инактивируется при температуре 55 градусов С в течение двух часов, а при 60 градусах - в течение 30 минут. При 4 градусах сохраняет активность в течение шести месяцев.
Возбудитель нодулярного дерматита чувствителен к жирорастворителям (эфир, хлороформ и др.), инактивируется растворами однопроцентного формалина, двухпроцентного фенола, двух-, трёхпроцентного гипохлорита натрия. Передаётся трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, мухами. В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками поражённой кожи, молоком, спермой, слюной и кровью. Существует предположение, что вирус могут переносить птицы, в частности, цапли. Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. На ранее благополучных административных территориях РФ рекомендовано подвергать больных животных вынужденному убою.
Наиболее эффективным методом профилактики является предупреждение заноса возбудителя, обязательное проведение профилактической вакцинации.
Граждане, имеющие на своих подворьях животных, должны быть предельно бдительными, выполняя следующие правила:
- извещать органы гос- ветнадзора и органы местного самоуправления о вновь приобретённых животных, полученном приплоде, об убое и продаже;
- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации;
- информировать ветеринаров о случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных.
В случае обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита следует немедленно поставить в известность ветслужбу Спасского района по телефону 3-08-41.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дерматит заболевание

2
X