Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Библиотекари Спасского района - о своей работе

Методико-библиографический отдел центральной библиотеки является, образно говоря, её сердцем. В компетенцию заведующей отделом Светланы Уфимцевой и ведущего библиографа Надежды Фроловой входят движение библиотечных фондов, ведение электронного каталога литературы и периодических изданий, приём корреспонденции, писем… С этими, а также другими своими обязанностями они справляются отлично.

Марина ЗАЙЦЕВА
В библиотеку этих молодых женщин привела в своё время любовь к книгам. Светлана Александровна окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств, после чего несколько лет работала в читальном зале детской библиотеки. Помимо выдачи литературы проводила вместе с другими работниками детские тематические мероприятия, оформляла выставки и т.д. Каждый сотрудник старался внести в общее дело что-то новое, интересное. В библиотеке, например, функционировали клубы по интересам, объединения, в рамках которых велась активная работа со школьниками. Это, кстати, привлекало в библиотеку немало юных читателей. А что может быть интереснее общения с детьми?
После перевода в центральную библиотеку Светлана Александровна некоторое время работала в отделе обслуживания, в читальном зале. То время запомнилось введением в библиотечную систему информационных технологий. В нашем городе Интернет в первоочередном порядке был проведён в читальный зал для всеобщего пользования на коммерческой основе. Горожане буквально выстраивались в очередь, чтобы получить доступ ко всемирной паутине. Особенным спросом эта услуга пользовалась среди студентов, которым была необходима информация для курсовых и дипломных работ, подготовки презентаций. В этом им и помогали сотрудники отдела обслуживания.
Надежда Александровна после окончания информационно-библиографического факультета Казанского университета культуры и искусств вернулась в наш район. Некоторое время поработала в автоклубе районного Дома культуры, после чего перешла в библиотеку. Именно здесь пригодились её знания и навыки, приобретённые во время учёбы в вузе, в период производственной практики.
Методико-библиографический отдел, кроме того, курирует все филиалы центральной библиотеки, а это двадцать шесть сельских учреждений. Даже самые отдалённые от райцентра уголки библиотечного досуга должны осуществлять свою деятельность в соответствии с современными методическими стандартами. А это в первую очередь предполагает повсеместную информатизацию работы. Например, уже несколько лет в библиотеке формируется электронный каталог книжного фонда и периодических изданий. Это кропотливая работа, требующая внимательности, сосредоточенности, знаний специфики и компьютерной программы.
Деятельность библиотек, их сегодняшний день должны быть представлены широкому кругу читателей посредством опять-таки информационных технологий. Для этого фотографии и информации с мероприятий размещаются на библиотечном сайте Татарстана «Китап.ру». И если поначалу этим занимались исключительно Светлана Уфимцева и Надежда Фролова, то теперь подключились и библиотекари филиалов. Возникающие проблемы помогают решать сотрудники методико-библиографического отдела. Чаще всего в таких случаях проводятся обучающие семинары-практикумы, которые помогают разобраться во всех вопросах. Этому способствуют также профессиональные тематические семинары, внедрение новых методических разработок и т.п.
На протяжении многих лет в отделе ведётся работа по формированию тематических досье, включающих преимущественно вырезки из периодических изданий, информационных сайтов. И каждый желающий может воспользоваться этими так называемыми накопителями, чтобы ознакомиться, к примеру, со старым Спасском, историей республиканского фонда «Возрождение», спортсменами нашего района.
Методико-библиографический отдел, кроме того, является звеном, связывающим филиалы с Национальной библиотекой РТ. Именно оттуда поступает информация о проведении региональных конкурсов, в которых могут принять участие и школьники, и библиотеки. В нашем районе вы- игрывали гранты Среднеюрткульская, Вожинская, детская библиотеки. В результате в учреждения поступила литература, игры, детская мебель и многое другое, что позволило сделать досуг читателей более приятным, комфортным, содержательным.
Светлана Уфимцева уже несколько лет возглавляет профсоюзный комитет коллектива библиотеки, что налагает на неё дополнительные обязанности. Недавно, например, она вернулась с курсов по охране труда. К праздникам по линии профсоюза организуют хорошие подарки, при этом не остаются в стороне и ветераны. А в последние годы стало больше возможностей для получения льготных путёвок в санатории. В среднем в год могут отдохнуть и поправить своё здоровье примерно десять человек из пятидесяти сотрудников коллектива.
Нужно отметить, что на местах созданы хорошие условия для работы и повышения профессионального уровня. Потому, наверное, в библиотеке нет текучести кадров, как и случайных людей. А Светлана Уфимцева и Надежда Фролова - как раз тот случай, когда можно смело утверждать, что в библиотеку их привело призвание…
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X