Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

А виноваты чаще всего взрослые…

В период школьных осенних каникул прошёл третий этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание - дети!». Одновременно в течение месяца проводилась социальная кампания «Автокресло - детям!».

Зиля ФАСХУТДИНОВА,
инспектор отделения ГИБДД.
Дети - самые беззащитные участники дорожного движения, у них недостаточно развит инстинкт самосохранения. Если они попадают в дорожно-транспортные происшествия, то винить в этом надо взрослых.
Автомобиль - это источник повышенной опасности, уберечь от неё детей - обязанность не только родителей, но и всего общества в целом. Как показывает статистика, чаще всего ДТП с участием детей происходят во время школьных каникул. Именно потому в эти периоды проведено три рейда личным составом ГИБДД и ещё один - с участием сотрудников отдела по делам несовершеннолетних и защите прав детей.
В ходе мероприятия «Внимание - дети!» выявлен ряд нарушений правил дорожного движения: 30 из них приходится на долю водителей, 7 совершены взрослыми пешеходами. Есть нарушители ПДД и среди несовершеннолетних: наказаны 5 велосипедистов, 1 скутерист и 3 пешехода.
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма проводились тематические беседы в школах района, техникуме, детских садах, а также с водителями и должностными лицами транспортных организаций. Эти вопросы обсуждались на родительских собраниях и совещаниях работников образования.
В ходе проводимой акции «Автокресло - детям!» уже выявлено 14 фактов перевозки ребят без удерживающего устройства и ещё 15 - без ремней безопасности. Нарушители наказаны штрафами в сумме по 500 рублей. Хотелось бы, чтобы они поняли, насколько серьёзной опасности подвергают своих детей. По этой причине два года назад, например, в нашем районе погиб ребёнок. Его отец заснул за рулём, и машина съехала в кювет. Будь малыш в автокресле, он мог бы остаться жив.
Безопасность детей должна быть неоспоримым приоритетом, и забывать об этом нельзя.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мероприятие

2
X