Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Волонтёры не дремлют

В прошлом году Болгарская средняя школа №1 стала абсолютным победителем второго республиканского конкурса социальных проектов, проводимого ОАО «Лукойл», и обладателем гранта в 650 тысяч рублей (из них 150 тысяч - из местного бюджета). Как идёт работа по реализации этого проекта?

Галина ЗДОБНОВА,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Напомним, что основная идея проекта - создание волонтёрских отрядов по изучению и восстановлению достопримечательностей родного края с привлечением учащихся из малообеспеченных, неблагополучных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И сегодня школа успешно работает по программе волонтёрского движения «Ветры Булгарии».
Одно из основных направлений проекта - поисково-исследовательская деятельность. В ней задействованы педагоги, учащиеся, волонтёры, дети группы риска, родители.
В начале февраля прошли презентации поисково-исследовательских и дизайнерского проектов по следующим темам: «Топонимика рек, озёр и населённых пунктов Спасского района», «Богатство и красота народного фольклора», «Взгляд на школьный двор». Руководителями выступили преподаватели Людмила Назарова, Татьяна Смирнова и Наталья Кузнецова.
Ребята провели большую работу. Они собрали материал, оформили стенды в школьном музее, подготовили презентации, музыкальные, дизайнерские сюрпризы и т.д. Самыми активными волонтёрами у нас являются Лиза Семёнова, Регина Буторова, Ольга Гаврилина, Алёна Пигалёва, ученицы шестых классов, члены школьного фольклорного коллектива «Колокольчики». В сборе материала также участвовали Родион Колесников, Артём Бобылёв, Денис Курмышкин, Артём Татарников, Дарья Гущина.
Продолжаются обновляться экспозиции школьного музея, оборудование для этого было приобретено всё за счёт того же гранта. В ближайшее время будут представлены проекты «Легенды древних Булгар», «Династии Спасского района», «Старинные часы ещё идут…», подготовкой которых руководят преподаватели Гулюся Минсафина, Елена Никитина, Нина Баратова.
Впереди нас ждёт немало интересных дел. В частности, запланировано провести конкурс на лучшую экскурсию по городу, благотворительные концерты, собрать материал для музея цветов, для экспозиции «Какие наши школьные годы» и многое другое.
А с наступлением весны коллективная творческая деятельность по реализации проекта переместится из помещения на улицу: начнётся работа по благоустройству школьного двора и создания зоны отдыха «Берендеево царство». Самых активных и увлечённых волонтёров по итогам всей этой работы ждёт увлекательный отдых в палаточном лагере «Скауты ХХI века».
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волонтёры

2
X