Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Как проходит месячник родного языка в школах Спасского района

26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, в нашей республике отмечается День родного языка. То, что эти две даты объединены одним днём, имеет глубокий нравственный смысл. А как проходит месячник родного языка в наших школах?

Аниса Гисмятова,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кимовской средней школы:
- В период месячника мы большое внимание уделяем интеллектуально-познавательным викторинам по русскому и татарскому языкам. В школе оформлен информационный стенд о значении языков, по этой же тематике подбираем книги и журналы в библиотеке. В течение месяца усиленно проверяем грамотность школьников, организуем выставки рисунков, иллюстраций, защиту проектов, рекламные акции, аукционы знаний.
Самой грамотной ученицей по русскому и татарскому языкам, например, в этом году у нас стала одиннадцатиклассница Вероника Филиппова. Она же одержала победу в конкурсах «Своя игра» и чтецов стихотворений. Здесь также отличились Александра Волева и Арина Шамаева. А Анжела Лукина, Вероника Палагина и Иван Ануфриев приняли участие в онлайн- олимпиаде «Русский с Пушкиным». В викторине по татарскому языку хорошие знания показали шестиклассница Ильвина Сагдеева и семиклассник Булат Мавлютов. Лучшими в конкурсе иллюстраций по произведениям Тукая стали Михаил Репьёв (10 класс) и Александра Филиппова из 6 класса. Ей также досталась победа в викторине, проведённой среди учеников 5--6 классов.
Валентина Якличева,
воспитатель санаторной школы-интерната, руководитель чувашского фольклорного объединения «Сеспель»:
- Мой родной язык - чувашский, он интересен и многообразен. И я стараюсь донести до своих учеников всю его красоту и достоинства. Один раз в неделю мы с учениками после уроков собираемся на занятия в национальной комнате. Здесь у нас собран материал по русскому, татарскому и чувашскому языкам, ведь в школе учатся дети разных национальностей. А интересуются чувашским языком не только дети-чуваши, и это меня радует. Я разработала авторскую программу трёх курсов, на которых ученики знакомятся с чувашской национальной вышивкой, обрядами, традициями и песнями. Например, каждый участник кружка сам вышивает себе головной убор, элементы костюма. В последнее время шьём также наряды для кукол. Детям это очень нравится. С удовольствием они выполняют задания по книгам на чувашском языке. В течение всего учебного года школьники с 1 по 9 классы участвуют в конкурсах стихов, иллюстраций, инсценирования сказок на чувашском языке.
Нурания Хуснутдинова,
учитель татарского языка и литературы филиала основной школы в с. Каюки:
- Основная работа по изучению татарского языка и литературы, конечно, проводится на уроках. Учителя-предметники, например, совсем недавно делились опытом работы на школьных открытых занятиях. Но только учебной программой ограничиваться нельзя, и мы стараемся активно использовать внеурочное время.
Например, активно участвуют дети в конкурсе чтецов. Уже определились победители для участия в муниципальном этапе «Я читаю Тукая». А ко дню рождения известного татарского просветителя Габдуллы Тукая мы подготовили литературный праздник.
Фото: http://www.myshared.ru/slide/904463/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев