Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

К электронным дневникам и журналам

В позапрошлом году была разработана и принята к действию стратегия развития образования Республики Татарстан на 2010-2015 годы. Электронное образование - одно из направлений этого документа, которым руководствуются в своей деятельности работники образовательной сферы.

Мария НАУМОВА,
методист информационно-методического центра.
В наше время очень важно владеть информационно-коммуникационными технологиями. Любой человек должен уметь принимать ответственные решения в новых и неожиданных ситуациях. Особые требования в связи с этим предъявляются и к организации обучения школьников.
Что такое электронное образование в школе? Это информационная система, которая объединяет сообщество всех учителей, учеников и их родителей в Интернете. Создание для них единого информационного пространства и условий для активного участия в образовательном процессе и есть основные цели электронного образования.
Школы нашего района активно включились в работу по освоению этого информационного пространства. На портале зарегистрированы 501 педагог и 2432 учащихся. У каждого общеобразовательного учреждения есть свой сайт, на котором можно найти много разной интересной информации - о самой школе, учителях, о подготовке к государственной итоговой аттестации и единому госэкзамену и т.д.
Содержательные и регулярно пополняемые сайты сегодня имеются в городских, Бураковской, Искерязапской, Иж-Борискинской, Никольской, Трёх-озёрской средних, Каюковской основной школах.
В новостных блоках рассказывается о происходящих событиях, мероприятиях, конкурсах. У многих школ есть раздел «Родителям», а доска объявлений, виртуальная приёмная - у каждой. Можно задать любой вопрос администрации и педагогам, узнать расписание занятий, познакомиться с учебными планами и образовательными программами.
С помощью сервиса «Приём в школу» подаются заявления. А сервис «Электронный детский сад» позволяет осуществлять подачу заявления на постановку ребёнка на очередь, проверить текущее положение, начисления по родительской плате и дополнительным услугам. Можно также оплатить содержание ребёнка, получить информацию о контактных данных районного отдела образования.
На сайтах можно познакомиться с новостями Татарстана и всех школ республики.
Электронное образование - это ещё и система электронных журналов и дневников, виртуальных факультативов для учеников и виртуальных сообществ для педагогов. Каждому участнику образовательного процесса в этой системе (учитель, школьники, родители) присвоены логин и пароль, с помощью которых осуществляется доступ на этот сайт и в информационную систему «Электронное образование». Теперь педагоги ставят оценки и пишут замечания не только в обычных дневниках, но и в электронных. И если ребёнок не выучил урок, получил замечание или, наоборот, заслужил похвалу, то родители могут узнать обо всём этом в Интернете. Достаточно просто посмотреть электронный дневник. Как отмечается, сегодня 70 процентов родителей регулярно посещают «Личный кабинет» в информационной системе, просматривают дневники и табели успеваемости своих детей.
А 35 процентов подписались на смс-рассылку оценок. Такая услуга очень удобна, поскольку позволяет экономить время и, что немаловажно, - предоставляется она бесплатно, за счёт министерства образования и науки РТ. Получить необходимую информацию и подписаться на смс-рассылку можно также в «Личном кабинете».
Кроме того, в «Электронном образовании» заложены полезные образовательные ресурсы, которые помогут в работе и учёбе. Желающие могут воспользоваться возможностью получения дистанционного образования.
Что же планируется в дальнейшем в этом направлении? В первую очередь продолжится поэтапный переход от ведения классного журнала в бумажном виде к электронному журналу по мере готовности общеобразовательных учреждений. Пилотной школой в этом направлении в нашем районе является БСШ №2. Первый этап заканчивается в этом учебном году, второй начнётся в следующем, и тогда классные журналы в электронном виде будут введены во всех общеобразовательных учреждениях.
Без электронных систем у нашего образования нет будущего, и нужно это понимать и учитывать.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: электронное образование