Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители Спасского района должны пройти диспансеризацию

Взрослое население, как известно, имеет право один раз в три года пройти бесплатную диспансеризацию по полису ОМС. Что представляет собой это мероприятие?

Искандер ГАЛИМОВ,
врач центральной районной больницы.
Диспансеризация - это комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. К ним относятся, например, болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания лёгких.
Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска указанных заболеваний, которыми являются повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, избыточная масса тела и ожирение.
В 2017 году диспансеризации подлежат лица 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918 годов рождения.
Пройти диспансеризацию можно в медицинском учреждении по месту жительства, работы, учёбы, где обычно оказывается первичная медико-санитарная помощь. Некоторые категории граждан (инвалиды войны и боевых действий, участники войны, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами по общему заболеванию, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания) проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.
Согласно статье 24 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать их на эти мероприятия.
Диспансеризация включает опрос (анкетирование) на выявление хронических неинфекционных заболеваний, антропометрию, измерение давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, флюорографию лёгких, общий анализ мочи, крови, осмотр у врача-терапевта. В зависимости от пола и возраста также проводятся биохимический и клинический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, ЭКГ, УЗИ брюшной полости и органов малого таза, измерение внутриглазного давления, маммография молочных желёз, осмотр акушерки и взятие мазка на онкоцитологию.
По завершении диспансеризации участковый врач определяет группу состояния здоровья пациента. При выявлении хронических неинфекционных заболеваний или факторов риска их развития осуществляется информирование пациента о необходимости профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий. При выявлении изменений по итогам первого этапа пациент переводится на второй с целью дополнительного углубленного обследования.
Чтобы пройти диспансеризацию, следует первоначально обратиться в кабинет медицинской профилактики (поликлиника, №20) или к своему участковому врачу, а на селе - к фельдшеру или во врачебную амбулаторию.
Помните: регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии, когда лечение будет наиболее эффективным.
фото http://baba-deda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев