Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В селе Каюки Спасского района было объявлено имя нового лауреата премии Алиша

Обладателем ежегодной литературной премии имени Абдуллы Алиша стал главный редактор татарского книжного издательства, поэт Ленар Шаех.

По традиции его имя было названо в ходе мероприятия, которое состоялось в прошлую пятницу в селе Каюки, где родился наш земляк, замечательный татарский детский писатель. Его жизнь вместе с одиннадцатью джалиловцами оборвалась в фашистском плену. В этом году Абдулле Алишу исполнилось бы 109 лет. Чтобы вспомнить добрым словом классика детской литературы, оставившего после себя яркий след на земле, в Каюки, приехала группа писателей из Казани, а также учащиеся местных школ, представители общественности.

По этому случаю в местном Доме культуры была организована литературно-музыкальная композиция по произведениям Абдуллы Алиша. Учащиеся Искерязапской, Среднеюрткульской, Ямбухтинской и других школ рассказывали сказки и стихотворения поэта, исполняли песни, написанные на его слова.

Заместитель председателя Союза писателей республики Расих Сабирзянов, поблагодарив всех, кто принимал участие в организации этого праздника, объявил имя нового лауреата премии имени Абдуллы Алиша. Нового лауреата тепло поздравили Анас Хасанов, Файруза Муслимова, Дания Гайнутдинова, Хабир Ибрагим, директор Ульяновского филиала телерадиокомпании "Новый век" Рамис Сафин, родные поэта Азат и Гульшат Сункишевы, Флера Хайрутдинова, народный артист Татарстана Мингул Галеев и пожелали всем новых творческих успехов. Приветствия министра образования республики участникам праздника зачитала главный специалист Министерства образования и науки РТ Альфия Ахатова.

К памятнику Абдулле Алишу были возложены живые цветы. Участники мероприятия побывали в его музее и на кладбище, где похоронены родные писателя.

Фоторепортаж с вручения премии ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев