Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как идёт сенокос в хозяйстве Ленара Гиниятуллина из Екатериновки Спасского района (ФОТО)

​​​​​​​Все усилия работников КФХ Ленара Гиниятуллина направлены в настоящее время на создание надёжной кормовой базы для предстоящей зимовки скота.

Руслан ХАМИДУЛЛИН

Поголовье в этом хозяйстве, заметим, довольно внушительное: здесь содержится более 500 голов крупного рогатого скота, из которых 190 составляют дойное стадо. Обеспечить животных кормами на всю зиму и есть основная задача коллектива на сегодняшний день. Успешному её решению способствует то, что травостой в этом году отличный, да и погода, пусть с перерывами, но даёт всё же возможность механизаторам для выхода в поле.

К заготовке сенажа екатериновцы приступили где-то две недели назад. Правда, успели снять многолетку только на площади 25 гектаров, а потом пошли дожди. Но затем снова продолжили косьбу, и в настоящее время люцерна убрана и заложена в сенажную траншею со всех 110 гектаров. Таким образом, этого ценного корма запасено в количестве 1000 тонн.

Участвовали в таком важном деле ответственные и добросовестные механизаторы. Так, непосредственно косовицей занимался на комбайне КСУ-1 Рамиль Абдрахманов, измельчением травы – Ильшат Гиниятуллин, он же и Евгений Бугров перевозили её на тракторах, а Наиль Тухватуллин – на КамАЗе с прицепом. На трамбовке массы были задействованы Ильдар Гиниятуллин на погрузчике «Амкодор» и Илсаф Нуреев на К-700А.

А в конце текущего месяца здесь планируют заполнить кормосмесью в количестве 2000 тонн вторую сенажную башню. На эти цели пойдут однолетние травы, которыми в хозяйстве засеяно 114 гектаров. Трудиться будут те же труженики, на которых глава хозяйства полагается во всём. А иначе и не должно быть, ведь выполняют они общее дело, от которого зависит в конечном итоге благополучие каждого в отдельности работника.

Со второго укоса трав будет готовиться и сено. К этому также готовы все, лишь бы благоприятствовали погодные условия. Его требуется в расчёте на весь зимний период 350 тонн. Кроме того, на пополнение кормового рациона поголовья рассчитаны и кукуруза, занимаемая 160 гектаров, а также ячмень, озимая и яровая пшеница, под которые отведено более 1000 гектаров.

--Всё это направлено на то, чтобы зимой не испытывать проблем с кормами, -- говорит Ленар Гиниятуллин. – Ведь большое хозяйство требует и больших вложений, большого труда…

В этом году, кстати, здесь были приобретены за наличные средства два культиватора, а по лизингу – чехословацкий трактор «Зетор-4135». Новая техника, безусловно, будет хорошим подспорьем во всех делах. Кроме того, в хозяйстве нынче построен новый склад под зерновые площадью 540 квадратных метров, реконструирован старый площадью 252 метра, где заменена кровля и залит пол. Планируется до начала уборочной кампании установить ЗАВ-10. Иными словами, в екатериновском хозяйстве делается немало в расчётом на перспективу, и это только радует.

* * *

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия района, во всех хозяйствах сегодня набирает темпы кормозаготовительная кампания.

Так, заготовку сенажа в настоящее время ведёт АО «Авангард»: этого ценного сочного корма здесь припасено 2500 тонн.

Во всех сельхозформированиях занимаются заготовкой сена. На сегодняшний день его заготовлено 4100 тонн.

Наряду с этим нельзя забывать о выполнении и такого важного агроприёма, как подготовка почвы под озимые. Обработку паров в целом предстоит выполнить на площади более 20520 гектаров, пока подготовлено 17300 гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    молодец мужик

    Теги: КФХ АПК заготовка кормов Спасский район новости Болгар газета Новая жизнь