Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В ГИБДД прокомментировали отмену автокресел для детей 7-11 лет

С 12 июля 2017 года детей в возрасте 7-11 лет можно возить без автокресла. В ГИБДД прокомментировали новые поправки в ПДД.

28 июня 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление №761, которое вносит существенные изменения в правила перевозки детей в 2017 году. Так, по новым правилам для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет теперь предусмотрено использование только детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Однако, если ребенок перевозится на переднем сиденье - он должен сидеть только в автокресле. А вот на заднем сиденье по новым правилам детей этого возраста можно перевозить как в автокресле, так и без него, пристегнув их только штатными ремнями безопасности.

"Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка", - так звучит новый пункт ПДД, касающийся перевозки детей 7-11 лет.

Вместе с тем, из соображений безопасности ГИБДД настоятельно рекомендует перевозить детей в автокресле даже после достижения ими 7-летнего возраста. Как сообщили порталу Avtospravochnaya.com в пресс-службе ГИБДД, есть случаи, когда использование штатных ремней безопасности предпочтительнее автокресла. Например, когда ребенок по росту или весу уже "перерос" параметры, на которые рассчитаны автокресла. Или когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях и т.п. Кроме того, бывают ситуации, когда конструкция автомобиля не позволяет разместить требуемое количество автокресел. Во всех остальных ситуациях ГИБДД все-таки рекомендует использовать автокресла, несмотря на смягчение закона.

Источник: www.avtospravochnaya.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев