Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В детском саду «Колосок» прошёл праздничный концерт «Мелодия родного языка»

Мероприятие приурочили к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Сегодня в детском саду «Колосок прошёл праздничный концерт «Мелодия родного языка», приуроченный к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника отдела образования Спасского района Елена Солодянкина, методист отдела образования Светлана Никитина и воспитатели из других детсадов.

Перед гостями праздника выступила подготовительная группа. Дети исполнили танец, подготовили вокальные номера, а также читали стихи на разных языках.

Ксения Спирина исполнила песню «Я и солнышко», Варвара Борюшкина прочитала стихотворение «Родина», Лиана Зиганшина продекламировала стих на татарском языке, Сусанна Багдасарян рассказала стихотворение «Зайчик» на армянском языке, Василиса Корчагина исполнила народную песню «По малину в сад пойдём».

На концерте также прозвучали стихи на татарском языке величайших поэтов Татарстана Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая.

А ещё малыши показали зрителям народную башкирскую игру «Юрта». В игре участвуют несколько команд. Суть игры заключается в том, кто быстрее натянет над головой юрту из платка.

Гости праздника тоже не скучали. Ведущие пригласили их поиграть в татарскую народную игру «Тюбетейка». Участники встают вкруг и, пока звучит музыка, по очереди передают тюбетейку рядом стоящему. Музыка останавливается, и тот, на ком тюбетейка, исполняет задание.

Мамы детей тоже не остались в стороне, они станцевали танец «Русские узоры».

«В программе концерта мы постарались объединить традиции практически всех народов, проживающих в Татарстане. Поэтому получился такой калейдоскоп из этнических номеров. Понравилось и детям, и взрослым. Такие концерты носят воспитательный характер. Через песни, танцы, стихи и игры дети познают народные традиции и культуру. Таким образом, культурный код закладывается с малых лет. О своих корнях забывать нельзя», – рассказывает заведующая детским садиком «Колосок» Татьяна Зуйкова.

Праздник закончился всеми любимой песней «Туган як».

 

Фоторепортаж.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев