Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В буйстве красок и ароматов

Домохозяйству горожан Васили и Айрата Беляевых поневоле по-доброму позавидуешь: кругом царит чистота, взор поражает красота, территория благоустроена, всё полностью соответствует представлению о комфорте и удобстве, располагая одновременно и к отдыху, и к труду. Во всём чувствуется умелая рука и настоящего хозяина, и заботливой хозяйки. А шикарный цветник и богатый огород...

Марина ЗАЙЦЕВА
Взгляд ещё на подходе к дому Беляевых притягивают ярко-жёлтые соцветия в палисаднике. В буйстве бархатцев проглядывают оранжевые циннии и лимонные хризантемы. К последним у хозяйки - любовь особая, поскольку трудно сыскать такой непривередливый, не требовательный в уходе цветок. А простота размножения (и черенком, и корнем, и семенами) делают его весьма частым гостем на любом участке. Посаженная в удобренную почву хризантема за пару лет разрастается вчетверо, радуя яркой вспышкой продолжительного летне-осеннего цветения. Наверное, поэтому Василя Рафаэльевна в своё время обзавелась множеством сортов хризантемы -- от жёлтого до пепельно-розового и бордового оттенков.
Нашлось в цветнике место и невероятно популярной в последние годы красавице гортензии. Со временем мощный куст белоснежных соцветий был поделен на части, которые заняли место на нескольких клумбах и в палисаднике, и в огороде, а к ним прибавилась и удивительно красивая синяя гортензия, цветение которой ожидается с большим нетерпением.
Величественные гигантские лилии, астильбы, флоксы, китайские розы, плетистые клематисы - у каждого растения на участке своя история. Какие-то были куплены, иные - получены в подарок, что-то -- в обмен.
Не обошло Василю Рафаэльевну и увлечение ампельными растениями. Яркие петуньи и хрупкие лобелии заняли практически всю пустующую посуду и горшки. Для них специально были куплены металлические подставки, подвески. И теперь эти чудо-цветы, способные радовать буйством красок с раннего лета до поздней осени, украшают двор. Он, собственно, существенно отличается от общепринятого представления об этой территории и походит, скорее, на дополнительную комнату, соединяющую дом и гараж с летней кухней. Полностью вымощённый брусчаткой, он покрыт купольной крышей из поликарбоната, что позволяет организовывать здесь отдых для всей семьи в любую погоду. Для этой цели установлены мини-диванчики и пуфы, а в особо торжественных случаях сюда выносится самовар.
Цветник, окончание которого продуманно завершают низкорослые растения, плавно перетекает в огород. И здесь хозяевам есть чем похвастаться.
Нынешний слабый урожай томатов домохозяйство Беляевых обошёл стороной. Почти полсотни кустов любимых сортов «бычье сердце», «воловье сердце», «скороспелка» увешаны, что называется, обильными гроздьями зрелых и созревающих плодов. В урожай, признаётся Василя Рафаэльевна, пришлось вложиться основательно. Чего стоило только уберечь домашнюю рассаду от весенних заморозков и июньских холодов. Кусты до последнего держали в теплице, в которой на ночь ставили электрический обогреватель. Пересаживали в открытый грунт значительно позже обычного, но старания себя оправдали.
И огурцов, кстати, с трёх грядок было собрано и замариновано нынче немало. А всё потому, что для них в теплице созданы самые оптимальные условия по температуре и влажности.
Уродились в этом году и яблоки, и картофель, и всё остальное, растущее на участке. Конечно, в первую очередь благодаря заботливому уходу хозяев, не оставляющих никаких шансов сорнякам или насекомым-вредителям, а также вовремя вносящим органику в почву. Культуры на участке расположены в соответствии с их потребностями в свете или тени, а для теплицы был предусмотрительно выбран самый тёплый, закрытый от ветров уголок.
-- Я всегда любила работать на земле, - признаётся хозяйка, - потому что она обязательно благодарно откликнется на заботу и одарит урожаем. А уж к цветам, думаю, неравнодушна ни одна женщина. Будучи детьми, мы даже соревнования между собой устраивали на лучшую клумбу. Всё это сложно представить сейчас, в век компьютеризации, но у нашего поколения в чести были труд на земле, уход за скотиной, забота о близких…
Собственно, всего в этой жизни Василе Рафаэльевне и Айрату Сагировичу пришлось добиваться совершенно самостоятельно. Он вырос в семье, где, кроме него, было ещё восемь братьев и сестёр, а её по воле обстоятельств как своего седьмого ребёнка вырастили бабушка и дедушка. Дружили ещё со школы, а когда Айрат вернулся из армии, решили пожениться. Перебрались в районный центр, где купили небольшой участок почти на окраине города. Много лет здесь своими руками строили дом, растили детей. Сейчас старшая дочь Альбина и сама уже замужем, живёт и работает в Альметьевске, а Салават учится в техникуме на юриста, летом подрабатывает на археологических раскопках.
Василя Рафаэльевна работает акушеркой в районной больнице, муж - водитель. Айрата Сагировича в нашем городе знают не только как примерного семьянина и хорошего работника, но и как талантливого баяниста. Он не раз принимал участие в концертах, своими композициями открывал праздник Сабантуй, представлял наш район на региональных конкурсах, становился их призёром. Наверное, именно про таких, как он, и говорят: и швец, и жнец, и на дуде игрец.
А в пристрастиях Васили Рафаэльевны - кулинария. Она исключительно хорошо готовит -- хоть национальную выпечку, хоть маринады на зиму, что успели оценить все, кто хоть однажды побывал в гостях у Беляевых.
Несмотря на занятость, супруги раз в год обязательно выбираются в какое-то путешествие. Например, в Казань, где живут родственники, не раз были на родине Васили Рафаэльевны в Ташкенте. Но каждый раз они с нетерпением возвращаются домой, где каждый уголок создан своими руками и с любовью, где воздух щедро напоен ароматом цветов и яблок...
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев