Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Болгаре побывал ветеран войны из Казани (ФОТО)

В минувшую субботу гостями нашего города стали участник Великой Отечественной войны Александр Малов, бывший танкист, член Российского союза писателей, и Антон Головин, член КПРФ от Приволжского района Казани, активист по делам благотворительной и социальной работы.

Они встретились с настоятелем Свято-Авраамиевского храма протоиереем Анастасием Головиным, побывали в Казачьей слободе, познакомились с достопримечательностями города и приняли участие в ряде мероприятий.

Заметим, что по линии Антона Головина ранее оказывалась помощь нашим детям-инвалидам в виде специального кресла и вертикализатора. И в этот раз гости прибыли не с пустыми руками: в рамках прошедшей акции «Помоги собраться в школу» нашим опекаемым семьям были привезены необходимые канцтовары.

А Александр Михайлович встретился с учениками воскресной, кадетской школ и юнармейцами. Он поделился с ними своими воспоминаниями о войне, и ребята с огромным интересом слушали его рассказы. Уроженец деревни Старые Курбаши Кайбицкого района, он в семнадцатилетнем возрасте был призван в действующую армию. Попал в учебный танковый полк и через полгода заколесил по дорогам войны. Начал воевать на Украине, прошёл Польшу, Чехословакию, Германию, участвовал в Львовско-Сандомирской, Одеро-Силезской, Берлинско-Пражской операциях. 2 мая, когда пал Берлин, Александр Михайлович лично расписался на стенах рейхстага. Медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За освобождение Берлина», ордена Славы, Отечественной войны 1 степени - всё это свидетельство его боевого пути.

Воспоминания о прошлом Александра Михайловича увязывались с современными событиями, а его посыл молодёжи заключался в том, чтобы люди всех национальностей жили в мире и дружбе. К этому же всегда призывал в своих публикациях: после войны он связал свою жизнь с журналистикой, написал несколько книг. Так, его военные мемуары изданы под названием «Юность моя опалённая». Членом Союза писателей СССР Александр Михайлович в 1959 году.

Вот с таким человеком-легендой пообщались наши школьники, и встреча эта, безусловно, оставила в их сердцах неизгладимый след. К тому же он вручил ребятам нагрудные значки юнармейцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев