Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцев предупреждают: осторожно: клещи!

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском районах напоминает, что с 12 апреля 2017г. начался очередной сезон активности клещей.

Специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском районах Герасимова О.С.

За прошлый год было зарегистрировано 83 укусов клещами, в том числе 21 пострадавших детей. За текущий период 2017 года зарегистрировано 3 случая укусов.

Внимание: Определить вид клеща может только специалист, поэтому любое присасывание клеща необходимо расценивать как потенциальную опасность заражения!

Клещи поджидают свою жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них на человека. Клещ, прицепившись к коже, одежде человека, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

Что делать если Вы обнаружили присосавшегося клеща?

Важно: присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше, чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Снятие клеща следует проводить в медицинском учреждении!

При обращении за медицинской помощью по причине присасывания клеща медицинские работники обязаны удалить клеща и при соблюдении требований обеспечить доставку клеща в лабораторию на исследование с учетом возможного содержания в нем возбудителей инфекционных болезней и дальнейшего проведения экстренной профилактики. Если же по каким-то причинам обратиться в медицинское учреждение невозможно - не следует что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней. Раздавливать клещей пальцами нельзя!

Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления (пинцет), при этом старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу. Захватив клеща любым способом, следует его повернуть вокруг своей оси на 360º и потянуть вверх. При отсутствии специальных приспособлений можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх). Ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода или спирта.

Снятого клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым и с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон), мертвых клещей следует также поместить в емкость.До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в прохладном месте при температуре плюс 4 - 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

Снятых клещей следует как можно быстрее доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)», расположенную по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, 13а (тел. 221 90 92) в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов (кабинет 202), в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00 часов (кабинет 602). Исследования в этом случае проводятся на возмездной основе.

Если в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратитесь к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском районах обращает внимание: основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита: соответствующая одежда, правильный выбор места для отдыха в лесу, соблюдение правил пребывания на природе, обработка одежды специальными аэрозольными средствами, само- и взаимоосмотры.

Не пренебрегайте своим здоровьем, но и не лишайте себя права на отдых - на природу собирайтесь предусмотрительно, следуйте элементарным правилам личной защиты, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу и следуйте всем его рекомендациям!

Источник изображения: http://tvtct.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев