Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сороковые грозовые…(о чём писала "Новая жизнь" накануне войны)

Продолжаем публикацию материалов из серии «О чём писала наша газета». Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с выдержками из газетных публикаций сороковых годов. События того времени, несомненно, найдут отклик в сердцах многих, но особенно - тех, кто пережил войну.

«Колхозный путь»,
1940 год
Оперсводки Штаба Ленинградского военного округа
В течение 8 января на фронте ничего существенного не произошло.
На Ухтинском, Реболском и Петрозаводском направлениях действия разведывательных отрядов.
На Карельском перешейке разведывательные поиски, ружейно-пулемётная и артиллерийская перестрелка.
Изучили трактор на отлично
10 января 1940 года в совхозе «Приволжский» состоялся выпуск девушек-трактористок, изучивших трактор без отрыва от производства. 6 девушек - Белову, Хрулеву, Данилину, Сычеву, Костюнину и Красненкову дирекция совхоза премировала различными подарками за отличную и хорошую успеваемость…
И. Щукин, зам.начальника политотдела совхоза «Приволжский».
Образцовый детсад
Образцово работает детсад №3 г.Куйбышева. В помещении чисто, все оборудование в сохранности, несмотря на морозы, в детсаду поддерживалась нормальная температура. Заведующая тов. Зоя Дмитриевна Фролова не считается ни с какими трудностями, умело ведёт всё хозяйство. Сотрудники у неё работают хорошо.
Работа данного детсада должна послужить примером для остальных.
Н.Платонова, горсанинспектор.
Коротко
Связь Трёхозёрского почтового отделения работает плохо. Например, недавно я звонил в Райком ВКП (б), простоял около телефона часа два и не мог дозвониться.
П.Васильев.
Объявления
Тюрьма г.Куйбышева имеет в продаже пожарную машину, рамы парниковые, молотилку, сенокосилку, жатки, столярный, кузнечный и бондарный инструменты.
Начальник тюрьмы Чекалин.
Районное совещание медработников
1-го февраля состоялось районное совещание медработников. Совещание заслушало научные лекции врачей: тов. Половинкиной - «О дифтерии» и тов. Егоровой - «О воспитании детей в яслях», а также отчётный доклад райздрава за 1939 г. - тов. Астафьевой.
После доклада развернулись оживлённые прения. Выступали т.т. Ярыгин, Алое, Сусарева и др.
Совещание постановило в честь 20-летия Татарской АССР включиться в соцсоревнование и взяло на себя ряд конкретных обязательств…
С.Ступишина.
По району
В Куйбышевском пед- училище организован кружок по изучению нового татарского алфавита для работников татар. Первое занятие намечено провести 27 февраля.
635 тысяч рублей в 1939 г. выплатил районный финансовый отдел многодетным матерям. В этом году выплачено 118 тысяч рублей. Всего за первый квартал 1940 г. будет выплачено многодетным матерям 164 тысячи рублей.
Труд не организован
Колхоз «На штурм» не развернул борьбу за 100-пудовый урожай. Подготовка к весеннему севу идёт не по звеньям, проведение агромероприятий обезличено. В результате ценное удобрение - навоз не используется правильно, а сваливается там, где ему совершенно быть не следует.
За всю зиму проведено только одно занятие агрокружков. Соцсоревнование внутри колхоза не развёрнуто. Бригадиры не ведут учёт трудодней. В 1940 году ни один бригадир не записал трудодни в трудовые книжки колхозников. Н.Главнов.
Женщины вступают в партию
Партийная организация райсовета депутатов трудящихся 8 марта будет рассматривать заявления о приёме в партию лучшей части работниц почты и райсовета. Среди подавших заявления в партию депутат городского Совета Е.А.Миличихина, А.И.Рачкова и А.П.Жаркова.
А.Долгов.
Сельхозинвентарь отремонтирован
Кузнец колхоза «Заря» тов. М.Ершов выполнил своё обязательство -- к 1-му марта закончил ремонт сельхозинвентаря. Им подготовлены к севу 3 сеялки, 13 плугов, 30 полотнов борон, 6 культиваторов, 36 валков и ваги.
С.Трифонов.
Первые показатели
15 апреля колхозники колхоза им. Сталина Екатериновского сельсовета дружно выехали на весенние полевые работы.
На бороновании зяби колхозники перевыполняли установленные нормы.
Талалаев Трофим забороновал 5,65 га, при норме 5 га.
Подростки Лифанов Миша и Дербенёва Маруся забороновали по 5,25 га, при норме 5 га.
А.Лифанова.
Построили водоём
Колхоз «Сабанча» долго страдал от недостатка воды. Колхозники решили в мае 1940 года построить водоём. Дружной и организованной работой в течение десяти дней был построен водоём ёмкостью до 1 миллиона ведёр.
Участие в работе по строительству водоёма принимали большинство женщины.
К.Габидуллин.
Неустанно крепить трудовую дисциплину
С глубоким вниманием заслушали на общем собрании 26 июня служащие и специалисты Куйбшевского районного отдела связи сообщение об обращении Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов об увеличении рабочего дня, о переходе на семидневную рабочую неделю и о мерах борьбы с прогульщиками, летунами и иными дезорганизаторами дисциплины.
Выступавшие товарищи Гайнуллин, Васильев и др. призвали коллектив ещё выше поднять производительность труда, крепить могущество нашей Родины…
Комбайны вышли на уборку
30 июля началась уборка ржи комбайнами в ряде колхозов Трёхозёрской МТС. В колхозе им. Фрунзе комбайнер Г.Карпов за первые полдня работы убрал 9 га. Комбайнёрка Анна Гуськова (колхоз «Красное озеро») за это же время убрала 10 га.
Приступили к уборке также комбайнеры Я.Дубов, П.Гришичкин, Борюшкин и др. Комбайны работают хорошо.
Н.Бакинский.
Иду защищать рубежи Родины
25 сентября был для меня волнующим днём. В этот день я отбыл из Куйбышева в свою часть. Чувство законной гордости охватило меня: быть бойцом Рабоче-Крестьянской Красной Армии почётно для каждого молодого гражданина СССР.
…Я обещаю честно выполнить свой долг, быть отличником боевой и политической подготовки.
П.Иотов.
В Карело-Финскую ССР
Из нашего района во второй партии переселенцев в Карело-Финскую ССР выехало 89 хозяйств, или 445 человек, 197 из них - трудоспособные.
В партии едут из партактива члены ВКП (б) И.Пелагеин и П.Полушкин.
…Всем составом выехали артели «Янга сюндюк», «17 партсъезд».
Переселенцы повезли с собой 62 лошади, 107 голов крупного рогатого скота, 300 овец и 289 кур и гусей.
А.Долгов.
«Колхозный путь»,
1941 год
Новый клуб
В д.Косяково Кураловского сельсовета открылся новый колхозный клуб. Члены артели довольны своим клубом. Здесь они смотрят художественные постановки, которые ставятся колхозной молодёжью.
При клубе организованы военный и агротехнический кружки.
И.Кутлаев.
Приобрели радиоприёмник
Члены сельскохозяйственной артели «Заря» приобрели радиоприёмник. Колхозники ежедневно слушают из Москвы последние известия по Советскому Союзу и зарубежные.
Сейчас колхозники подали заявки об установлении радиоточек в квартирах.
С. Трифонов.
Подарок партконференции
Члены сельскохозяйственной артели «Кзыл яр» в честь открытия ХVIII партконференции полностью закончили ремонт посевного инвентаря, засыпку и триерование семян. Сейчас колхозники ведут успешную работу по снегозадержанию и вывозке навоза.
Н.Булатов.
Пионеры помогают колхозу
За три дня пионеры Кураловской школы собрали 60 пудов золы и 49 пудов куриного помёта. Всё собранное удобрение сдали в хранилище колхоза «Красный борец».
Активными организаторами сбора удобрений явились пионеры М.Матвеев и В.Богинов.
Н.Вершинин.
80-летие Бездненского восстания
Сельская общественность и комсомольская организация села Антоновки готовятся отметить 24 апреля 80-ю годовщину со дня Бездненского восстания. Сейчас агитаторы колхоза проводят в бригадах беседы о Бездненском восстании, которым руководил Антон Петров.
С.Пырков.
Выехали на весновспашку
Колхоз «Пятилетка» Таттахталинского сельсовета 22 апреля выехал организованно на весновспашку.
Н.Бухаров.
Оборонная работа
Хорошо работает Осоавиахимовская организация колхоза «Лена». Она завоевала большой авторитет среди колхозной молодёжи. Здесь организованы 3 стрелковые группы с охватом 47 колхозников…
К.Сафиуллин.
В колхозном клубе
На днях в с.Полянки труппой казанских артистов был проведён вечер. Артисты продемонстрировали перед колхозниками своё мастерство и свою ловкость.
М.Медведев.
Работать по-стахановски
С чувством великого гнева встретили рабочие и служащие совхоза «Красная Слобода» на митинге сообщение о разбойничьем акте фашистских заправил Германии. Трудящиеся совхоза единодушно одобряют приказ Советского правительства Красной Армии - разгромить извергов человечества…
Колхозницы укрепляют тыл
С целью быстрейшего окончания сеноуборки 12 колхозниц колхоза «Завет Ильича» с косами в руках встали в ряд с мужчинами, заменив своих мужей, ушедших в армию…
Колхозники артели заверяют, что к 28 июля сеноуборка будет закончена. К этому же сроку до последнего серпа и постромки будут полностью готовы для уборки обильного урожая.
В.Казначеев.
На укрепление могущества Красной Армии
Собрание коллектива сотрудников Трёхозёрской больницы приняло решение отчислять ежемесячно до конца войны с фашизмом однодневный заработок в фонд обороны страны. Кроме того, коллектив больницы единодушно решил оплатить подписку на Государственный заём третьей пятилетки (выпуск 4 года) в пять месяцев.
О.Вавина.
Шерсть, овчины, варежки
…Колхозники артели «Искра» отчислили из обобществлённых фондов 50 килограммов шерсти и 3 дублёные овчины.
Кроме того, члены колхозного актива вносят 5 овчин и 10 пар тёплых носок и варежек.
Многие колхозники приступили к изготовлению тёплых вещей для бойцов Красной Армии у себя на дому. Терехов.
От Советского информбюро
Утреннее сообщение от 21 ноября
В течение ночи на 21 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.
Тёплые вещи - бойцам
Сотни тёплых вещей собрали в подарок доблестным бойцам трудящиеся нашего района. Отгружено 1782 килограмма шерсти, 1213 овчин, 107 пар готовых валенок, 109 ватных телогреек, 54 полушубка, 213 шапок-ушанок, 81 одеяло, 117 ватных шаровар, 2 тулупа и сотни других тёплых вещей.
Однако не все колхозы и совхозы приняли активное участие в сборе тёплой одежды и обуви для фронтовиков.
(Продолжение следует).
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X