Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня отмечается День России

12 июня в нашей стране отмечается День России.

Эта праздник появился в календаре в 1992 году согласно постановления Верховного Совета РФ как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 

В преддверии праздничной даты в календаре к спассцам обратился корреспондент «Новой жизни» с вопросом: что для вас значит День России?

Евгений САВИНОВ, 
заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам:

– День России – это один из самых молодых праздников в нашей стране. Россияне стали отмечать его лишь с 1992 году. А до 2002 года он и вовсе носил другое название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Мне очень нравится этот праздник. День России в очередной раз напоминает нам о дружбе и согласии, равенстве и братстве, сохранении народных традиций независимо от нашего места проживания, национальности и вероисповедания. У нас прекрасная страна. Мы живём в стабильном государстве, которое даёт возможности для всестороннего развития каждого из нас. И пусть этот праздник дарит нам чувство гордости за свою страну, её историю.

Варвара ЛИСЮК, 
вокалист районного Дома культуры:

– Россия – великая держава с многовековой историей, традициями, обладающая самой большой территорией. А День России, на мой взгляд, это один из главных государственных праздников, который является символом единения, сплочённости, веры и национальной гордости.

Хорошо, что есть такой праздник. Он призывает нас сохранять историческую память. Ведь Россия является родиной великих людей, гениев, среди которых учёные, изобретатели, военные деятели, писатели и поэты. У России уникальное историческое прошлое, и, надеемся, будущее. Именно советские солдаты одержали Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И это является самой большой гордостью каждого из нас. Ведь нет в нашей стране ни одной семьи, которую не опалило бы той страшной войной: многие проводили на фронт отцов, мужей, братьев, попрощавшись с ними навсегда. В нашей семье, к примеру, много участников Великой Отечественной войны. Потому и гордиться нам, безусловно, есть чем, ведь мы – внуки героев. Для моей семьи 12 июня – один из главных праздников!

Реклама

Рузалия СИЛЮТИНА, 
заведующая Никольской сельской библиотекой: 

– В этот день мы совместно с сотрудниками сельского Дома культуры, педагогами школы и детьми проводим различные массовые мероприятия. От всей души стараемся создать хорошее настроение у всех участников праздника. Например, в прошлом году было организовано мероприятие для ребят под названием «Малый уголок России». В его программу входили спортивные состязания, чтение стихов и исполнение песен о Родине, квест-игра. Нынче мы проведём акцию «Тебе, мой Татарстан», правда, в режиме онлайн. Ребята подготовят рисунки, исполнят патриотические стихи и песни, а потом мы смонтируем видеоролик и разместим его в социальных сетях. 

Альфия ГАЛЯУТДИНОВА, 
пенсионерка (с. Красная Слобода):

– Для меня этот день – обычный, как большинство других. Наверное, оттого, что праздник этот очень молодой, к людям ещё не пришло понимание его значимости и глубокой символичности. Возможно, всё ещё впереди. 

Елизавета АБАСЕВА, 
ученица Кимовской школы:

– День России для меня – праздник вдвойне. А всё потому, что 12 июня я праздную ещё и день своего рождения.
 Эту дату в календаре мы отмечаем традиционно в рамках самых разных школьных мероприятий в летнем лагере. Торжественные линейки, познавательные викторины, игры, патриотические уроки, концерты. Именно на них я, например, многое узнала о символике нашего государства, о людях, которые правили страной в разные годы, о тех, кто своими добрыми делами, поступками, изобретениями прославил Россию. Здорово, что в нашей стране в мире и согласии живут множество людей самых разных национальностей, веры. И в нашем районе есть и евреи, и украинцы, и мордва, и армяне, и другие народы. Но разные взгляды на жизнь не мешают им дружить, помогать друг другу, работать вместе и даже создавать межнациональные браки. 

Фото: архив редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар праздник день россии новости Спасский район

2
X