Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Консультирует УПФР по Спасскому району РТ

В 2015 году в России впервые было введено понятие индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), в которых оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Начисляются они при официальном трудоустройстве. Здесь хотелось бы подчеркнуть слово «официальном», так как именно с белой зарплаты работодатель начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своего работника. Суммы, которые...

Одним из условий возникновения права на назначение страховой пенсии по старости является наличие определенной суммы пенсионных баллов. Если размер годового пенсионного балла зависит только от размера зарплаты, то сумма пенсионных баллов за все годы трудовой деятельности зависит еще и от стажа. Поэтому те, у кого невысокая заработная плата, могут добрать необходимое количество баллов для назначения пенсии, наработав стаж.

Даже учитывая то, что гражданин получает минимальную зарплату, можно заработать один пенсионный бал за год. Надо заметить, что стаж состоит не только из периодов, когда человек трудится, но также из других - нестраховых, но социально значимых этапов, за некоторые из которых начисляются баллы: гражданин России призван в армию, или один из родителей уходит в отпуск по уходу за малышом, или гражданин ухаживает за инвалидом первой группы, за ребенком инвалидом либо за пожилым человеком в возрасте от 80 лет. Необходимая сумма пенсионных баллов будет расти ежегодно , пока не достигнет значения 30 к 2025 году.

Когда была введена новая бальная система, все сформированные до 2015 года права были без уменьшения пересчитаны в баллы и теперь учитываются при расчете пенсии.

В 2017 году для назначения страховой пенсии по старости нужно иметь минимум 11,4 пенсионных баллов и 8 лет стажа. Чтобы сформировать 11.4 балла за 8 лет гражданину необходимо заработать 1.425 балла в год. Столько баллов в год начисляется с зарплаты в размере 10403 руб. в месяц до вычета НДФЛ. Если гражданин получает зарплату на уровне МРОТ- 7500 рублей, то для того, чтобы сформировать 11.4 баллов к 2017 году, ему необходимо проработать порядка 11 лет.

Итак, количество пенсионных баллов зависит от стажа работы , суммы пенсионных отчислений т. е. размера белой зарплаты и возраста выхода на пенсию. Набрать необходимое количество баллов к моменту выхода на пенсию очень даже реально.

Если по каким то причинам гражданин не получил право на страховую пенсию, он имеет право на социальную при достижении 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Если гражданин признан инвалидом, то ему назначается страховая пенсия по инвалидности, если у него есть хотя бы один день стажа, или социальная пенсия по инвалидности, если никогда не работал. Так что без пенсии никто не останется, а вот увеличить ее размер нам вполне по силам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев