Сегодня на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Игоря Планина прошел ежегодный традиционный конкурс подготовки комбайнов к предстоящим уборочным работам.
Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ.
В Татарстане проходит проверка хозяйств к готовности хозяйств к жатве и обработке почвы под урожай.
Цель мероприятия – обеспечение своевременной и качественной подготовки парка зерноуборочных машин, другой сельскохозяйственной техники и зернового оборудования к уборочной кампании, а также агрегатов к проведению летних и осенних полевых работ.
Конкурс в Спасском районе проходил ещё в нескольких хозяйствах. По словам специалистов, влажность пшеницы и ржи составляет соответственно 38-39 процентов. Так что уборка урожая в хозяйствах района начнётся уже 25 июля.
- Каждый год, перед началом уборки хлебов мы собираемся вместе для того, чтобы обсудить основные моменты, связанные с проведением главного экзамена хлеборобов – уборки зерновых культур, - заявил перед началом конкурса начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Спасского района Дмитрий Савинов. – В хозяйствах уже почти готовы к обмолоту зерновых, ведутся последние приготовления. Надеемся, вы не подведете, удачной вам работы на полях родного края.
В этом году в хозяйствах Спасского района приобретено 11 новых комбайнов. Это хорошо, ведь урожай ожидается хороший, а значит, работы будет много. Нагрузка на один агрегат составляет примерно 396 гектаров.
- Хороший урожай, прежде всего, ваша заслуга, - похвалил хлеборобов глава района Фаргат Мухаметов. – Весной на каждый гектар внесено по 60 кг минерального удобрения, хорошо прошли и другие агромероприятия. Поэтому своевременная уборка зерновых – залог нашего успеха. Руководители хозяйств должны решить все вопросы. Механизатор должен заранее знать сколько получит за свою работу. Техника безопасности, натуроплата, укомплектованность агрегатов аптечкой, огнетушителем – все это важно. Очень жарко, обеспечьте рабочих водой.
В конце конкурса механизаторы завели свои комбайны, включили все узлы и агрегаты. Проверяли все: от поворотника до жатки. В ходе осмотра специалисты сделали несколько замечаний, которые нужно срочно устранить. На зерноуборочной машине все должно быть надежно, как на швейцарских часах. Только тогда можно рассчитывать на успех.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники MAX
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев