Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгар и Свияжск готовятся принимать гостей с туристических судов

На 2017 год уже заключено почти 200 договоров на заходы кораблей в порты древних городов Татарстана.

Посещаемость древнего Болгара и острова-града Свияжска год от года растёт. Сейчас две туристические жемчужины Татарстана идут практически вровень: чуть более 500 тысяч туристов в год.

В 2017-м и позже поток должен серьезно возрасти. Об этом на заседании попечительского и административного советов Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, которое состоялось на днях под председательством Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева в Казанском Кремле, рассказал директор Свияжского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Артём Силкин.

- Планируется, что этот рост будет продолжаться. Связано это с увеличением объектов музейного показа, потому что ежегодно при поддержке Министерства культуры, фонда «Возрождение» вводятся новые объекты, которые мы можем показывать людям. И второй момент, в связи с которым мы ожидаем роста туристического потока в следующем году, - это усиление работы с судоходными компаниями, - поделился Артём Силкин.

Так, по его словам, в 2015 году в Болгар за всю навигацию зашло только 13 судов, а в Свияжск - ни одного, а в наступившем 2017-м ожидается, что древнюю столицу Великой Булгарии посетят 120 теплоходов, а к причалу острова-града пришвартуется не менее 60 кораблей с туристами.

Возможно, что эти цифры будут и значительно больше.

--В этом месяце снова состоится в Москве заседание с судоходными компаниями, и я думаю, что у нас появятся дополнительные контрагенты, - поделился планами директор Свияжского музея-заповедника.

http://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев