Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родной культуры

В Болгаре на площади отпраздновали Науруз

Жителям города подготовили концерт, конкурсы и угощение.

Сегодня на центральной площади было по-весеннему тепло и весело. Жители города собрались на празднование Науруза.

Встречали всех артисты Спасского РДК в национальных костюмах с восточным колоритом. Ведь история этого праздника уходит корнями именно в восточную ветку тюркского народа.

У персоязычных и некоторых тюркских народностей Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар этот праздник означал начало нового сельскохозяйственного года. В силу географических особенностей в день Весеннего равноденствия, когда в нашей полосе мы отмечаем равенство дня и ночи, у этих народностей уже начиналась посевная.

Поэтому и музыка на площади звучала преимущественно восточная. И, конечно, татарская. Выступили самодеятельные коллективы сельских поселений Спасского района и Болгара, порадовали своим выступлением Рустам Мирзоев и его семейный ансамбль и Рамиля Исхакова.

Гостям приготовили угощение. Был и традиционный плов, и блины, и горячий чай.

Ребятня вовсю веселилась на занимательных состязаниях. Солнце припекало по-весеннему жарко.

Впервые в Борлгаре провели конкурс красоты «Нуруз Гузелем», где выбрали самую очаровательную и задорную горожанку. Первый приз достался Радмиле Мирзоевой. Ей вручили портативную колонку.

«Конечно, самым масштабным праздником в ближайшее время у нас будет празднование Дня победы. Подготовка к нему идёт уже сейчас. Но мы будем стараться радовать горожан и гостей Болгара такими вот этническими народными гуляниями», – поделилась директор Спасского РДК Александра Калашникова.

Солнце в зените, народ в настроении, праздник закончился на площади, но не в душе горожан. Несмотря на окончание программы, спассцы с детьми пошли кататься на горках и гулять в городском парке.

Фоторепортаж с праздника смотрите на нашем сайте в разделе "Фотогалереи"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник дети история праздника науруз веселье