В Болгаре пройдут фестиваль воздушных змеев и рыцарские турниры
Древний город готовится принять два масштабных события: всероссийский фестиваль воздухоплавания «Мечтатели» и легендарный турнир средневекового боя.
Этим летом Болгарский музей-заповедник станет главной площадкой Татарстана для семейного отдыха и исторических реконструкций. Древний город готовится принять два масштабных события: всероссийский фестиваль воздухоплавания «Мечтатели» и легендарный турнир средневекового боя.
«Мечтатели»: от бумажных змеев до полетов на аэростатах
С 11 по 19 июля Болгар превратится в центр авиационного творчества. Всероссийский фестиваль «Мечтатели», организованный компанией «Путешествие в прошлое» при поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство», предложит гостям насыщенную двухнедельную программу. Ожидается, что праздник посетят не менее 11 тысяч туристов.
Первый этап фестиваля, который пройдет с 11 по 14 июля, посвящен воздушным змеям. На территории заповедника проведут около ста мастер-классов по их созданию, а кульминацией станет одновременный запуск 600 конструкций. С 13 по 14 июля эстафету перехватит авиамодельный спорт, где моделисты из разных регионов сразятся в категориях ракетостроения и полетов на моделях с электрическими и бензиновыми двигателями.
Вторая неделя, с 16 по 19 июля, ориентирована на воздухоплавание. 16 и 17 июля пройдут полеты на аэростатах над Спасским районом. Финальным аккордом станет фестиваль 18–19 июля, где десять команд будут конструировать и запускать модели дирижаблей, опираясь на исторические аналоги. Завершение каждого уик-энда, 11 и 18 июля, будет сопровождаться масштабными огненными шоу на тему неба и сказок.
Рыцарские баталии возвращаются в Болгар
После короткого перерыва история вновь оживет на площадках музея-заповедника 8 и 9 августа — после двухлетнего отсутствия возвращается фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». В этом году масштаб события значительно вырастет: площадка проведения увеличится в 2,5 раза.
Зрителей ожидает полное погружение в Средневековье: конные рыцарские турниры на копьях, пешие сражения в различных форматах, включая массовые бои «десять на десять», средневековая полоса препятствий протяженностью 7 километров, а также большая ярмарка ремесел и мастер-классы.
Помимо спортивной составляющей, гости смогут посетить лекции историков и послушать выступления рок- и фолк-музыкантов. В турнирах примут участие реконструкторы из России, Казахстана, Белоруссии, Китая, Киргизии и ряда европейских стран.
Так что этим летом Болгар объединит в своей программе технологии будущего и традиции прошлого, предлагая гостям республики уникальный туристический опыт.
Ранее мы сообщали, что 27 июня древний Болгар станет площадкой для рок-фестивалья под открытым небом «Хранители».
Фото сгенерировано ИИ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев