Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших!

По случаю Дня российской печати Шамиль Садыков дал интервью о будущем печатной прессы

Генеральный директор «Татмедиа» рассказал, как пандемия изменила парадигму медиапотребления.

По итогам 2021 года общий подписной тираж изданий «Татмедиа» вырос на 19,6%. По словам Шамиля Садыкова, это потому, что издания Татмедиа предназначены для широкого круга читателей и  имеют социальную направленность.

Как будут развиваться государственные медиа в эпоху «ТикТока» и почему СМИ на родных языках становятся все более востребованными, в интервью ИА «Татар-информ» по случаю Дня российской печати рассказал генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

Минувший 2021 год прошел в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией. Вход в торговые центры, где реализуются в том числе издания «Татмедиа», был ограничен для посетителей без QR-кодов. Как это отразилось на тиражах газет и журналов медиахолдинга?

Предварительные данные показывают, что подписные тиражи на городские и районные газеты снизились на 4,7% к уровню прошлого года. В то же время республиканские газеты за тот же период нарастили подписку на 11,6%. Что касается журналов, то они показали двукратный рост тиражей, хотя численность экземпляров у них не такая большая по сравнению с газетами.

В целом по итогам подписной кампании на 2-е полугодие 2021 года общий подписной тираж изданий «Татмедиа» вырос на 19,6%, если суммировать показатели УФПС «Татарстан почтасы» и альтернативной подписки. Я считаю это очень хорошим результатом.

Не секрет, что от пандемии коронавируса больше всего страдают люди в возрасте. Те, кто привык выписывать государственные газеты и журналы. Как вам удалось нарастить подписку в столь сложных условиях?

Газеты и журналы чаще читают люди взрослого поколения, это правда. К сожалению, они наиболее уязвимы к коронавирусу. Другой негативный фактор заключается в том, что не растут реальные доходы населения. Все это негативно влияет на подписку. Одновременно во всей стране идет структурная перестройка системы «Почты России». В некоторых селах сокращают почтальонов, где-то ликвидируют отделения. Эта ситуация нас сильно беспокоит. Недавно подписчик из Пестречинского района рассказал, что выписывает районную газету и в один день получает сразу два номера за среду и пятницу. Две газеты кладут в почтовый ящик одновременно. Получается, для районной редакции нет никакого смысла делать выпуск дважды в неделю – почтальон все равно принесет две газеты сразу. Как быть?

«В целом по итогам подписной кампании на 2-е полугодие 2021 года общий подписной тираж изданий “Татмедиа” вырос на 19,6%»

Мы активно развиваем формы альтернативной подписки. Где-то сотрудники редакций сами развозят издания на служебной машине, где-то работают с другими службами доставки, оставляют часть тиража в редакции, чтобы живущие рядом читатели могли зайти сами. Проекты альтернативной подписки позволили нарастить тиражи на 16%, плюс нам активно помогает государство, депутаты Госсовета РТ, которые выписывают издания АО «Татмедиа» для школ, библиотек, интернатов, многодетных семей. Наши издания предназначены для самого широкого круга читателей, они имеют прямую социальную направленность. Огромное спасибо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за то, что государство и депутаты помогают нам с распространением важной для населения печатной продукции.

«Прямые продажи изданий медиахолдинга в 2021 году выросли на 17%»

Все-таки рост тиража связан с административным ресурсом или реальным спросом на продукцию АО «Татмедиа»?

Помощь со стороны государства играет огромную роль, но самое главное – это спрос. Мы недавно узнали, что в некоторых селах, где нет почты, люди привозят печатные издания из райцентров и читают их по очереди всем селом. То есть спрос на издания есть, но нет форм доставки.

«Прямые продажи изданий медиахолдинга в 2021 году выросли на 17%»

Чтобы сделать нашу продукцию более доступной для читателей, мы начали проект «Клуб “Татмедиа”». Суть его в том, что мы формируем сеть партнеров из рядовых жителей сел – сотрудников сельских поселений, библиотек, школ, фельдшерских пунктов. Мы создаем условия, чтобы они помогали нам продвигать печатную продукцию.

Проект «Клуб “Татмедиа”» уже реализуется в Балтасинском и Муслюмовском районах, люди активно подключаются к работе. Сельчане сами нуждаются в нашей продукции и готовы заниматься ее продвижением. Это нестандартный формат работы, но за ним будущее. К сожалению, «Почта России» сворачивает число отделений, и не факт, что они вновь будут открываться в этих деревнях.

То, что жители Татарстана нуждаются в нашей продукции и голосуют за нее рублем, подтверждает еще один факт: прямые продажи изданий медиахолдинга в 2021 году выросли на 17%.

Многие предприятия жалуются на сужение рынка и сокращение спроса. За счет чего вы добились роста продаж?

Медиахолдинг «Татмедиа» системно развивает каналы сбыта. Это киоски, торговые сети, книжные магазины, маркетплейсы… В 2021 году через департамент продаж и другие каналы было реализовано около 168 тыс. экземпляров печатной продукции. Сегодня газеты, журналы и книги продукция АО «Татмедиа» продается в 312 торговых точках. Проделана огромная работа, выстроена сложная логистика.

«Газеты, журналы и книги “Татмедиа” можно купить на всех маркетплейсах»

Мы пересмотрели систему розничных продаж через «Татарстан почтасы». В прошлом году мы решили провести эксперимент и установили в 60 почтовых отделениях корпоративные стойки с нашей продукцией. В результате продажи газет и журналов в этих почтовых отделениях выросли на 78% за счет приоритетной выкладки. Жители райцентров активно пользуются почтой, поэтому потенциал этих отделений очень большой. В этом году мы планируем разместить стойки еще в 40 почтовых отделениях республики.

Другой интересный эксперимент – установка вендинговых автоматов. Первый автомат мы установили в Казани два года назад, в этом году доведем их число до 17 штук. В начале эксперимента был некий скепсис, могут ли аппараты продавать издания наравне с киосками. Мы провели сравнительный анализ, и оказалось, что один автомат продает наши издания в 4 раза больше, чем киоск. Разница существенная, учитывая, что аппарат занимает меньше площади и не требует продавца.

Вендинговые автоматы в метро и торговых центрах – это еще и реклама АО «Татмедиа». Люди видят логотипы наших изданий, повышается узнаваемость газет и журналов. Простой пример: на тех станциях, где установлены наши автоматы, продажи печатной продукции АО «Татмедиа» в киосках гораздо выше, чем на других станциях. Это происходит за счет узнаваемости изданий.

«Мы провели сравнительный анализ, и оказалось, что один автомат продает наши издания в 4 раза больше, чем киоск»

У холдинга «Татмедиа» есть проекты по развитию собственной сети реализации печатной продукции?

Ситуация с «Почтой России» вынуждает нас менять работу филиальной сети АО «Татмедиа». Сегодня каждый наш филиал в районах должен стать магазином, чтобы работать с людьми напрямую. Читатели должны иметь возможность приходить к нам и покупать напрямую газеты и журналы, книги.

К счастью, офисные центры «Татмедиа» во всех городах и райцентрах находятся в центральной части и удобны для посещения. В них есть возможность создавать торговые точки. Недавно мы открыли новый офис филиала в Кукморе, – это современное и удобное здание, и там планируем открыть киоск печати.

Мы в последние годы уделяем огромное внимание условиям работы наших сотрудников в филиалах. Сегодня ремонтные работы ведутся в 32 филиалах «Татмедиа». Открываются комфортные офисные помещения, закупается оргтехника, оснащение для телевизионных и радиостудий. А в преддверии Нового года Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил руководителям филиалов 35 новых автомобилей для редакций. Все это формирует настроение коллективов, меняется отношение к работе.

«Недавно мы открыли новый офис филиала в Кукморе – это современное и удобное здание»

Аудитория медиахолдинга «Татмедиа» не ограничивается территорией Татарстана, ведь татарские диаспоры расположены во многих регионах России. Как вы работаете с этой аудиторией? 

Система электронной торговли открыла для нас широкие возможности для продвижения печатной продукции по всей России. Газеты, журналы и книги «Татмедиа» можно купить на всех маркетплейсах, таких как Ozon, Wildberries, KazanExpress, Яндекс.Маркет. Кроме этого, у нас есть и свой фирменный интернет-магазин, через который мы продаем свою продукцию за пределы республики.

Впрочем, у нас есть и другие каналы продаж газет и журналов за пределы республики. В этом году мы начали сотрудничество с торговыми сетями и почтовыми отделениями Башкортостана. По самым скромным подсчетам, в соседней республике проживает больше миллиона татар, которые нуждаются в печатной продукции на родном языке.

Сейчас выкладка наших товаров есть в 162 торговых точках Башкортостана и в 240 почтовых отделениях. В этом году мы продали через розничные сети Башкортостана более 5 тыс. экземпляров, это очень хороший результат. Востребованность нашей продукции хорошая, особым спросом пользуются журналы «Сююмбике», «Казан утлары» и «Салават купере». Процент возврата наших изданий в Башкортостане вдвое меньше, чем в Татарстане.

Беседовал Алексей Угаров

Фото: © Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев