Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врачи обнаружили необычный симптом коронавируса

Казанский врач показал фото необычного проявления Covid-19 в своем Инстаграме.

Заведующий отделением педиатрии казанской детской больницы № 1 Ильдус Лутфуллин запостил на своей странице в Инстаграм фото ребенка с необычным проявлением Covid-19. Оказывается, что у 2% зараженных Covid-19 может проявляться сыпь разного характера.

Медик объяснил, что сыпь бывает в виде везикул, папул, пурпуры, эритемы и тому подобного. «Короче, самые разные пупырышки», подытожил Лутфуллин.

Он также добавил, что испанские врачами разработан атлас сыпи при коронавирусе, который можно бесплатно посмотреть в интернете.

Маленький пациент, изображенный на фото, лежал в больнице более месяца назад. Сначала у него подозревали скарлатину, потому что симптомы были очень похожи. Позже выяснилось, что у ребенка положительная реакция на Covid-19.

Как напомнил медик, коронавирусная инфекция Covid-19 может иметь разные клинические проявления от ОРВИ и пневмонии до кишечной инфекции. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сыпь у ребенка, болеющего ковид-19. Ковид, может иметь разные клинические проявления. Иногда это просто ОРВИ, иногда пневмония, иногда кишечная инфекция (чаще энтерит, реже - гемоколит, когда в стуле есть примесь крови, один такой случай у нас был). Редкое проявление ковида - это экзантема, сыпь. Наиболее масштабное наблюдение по ковиду на сегодняшний день принадлежит CDC (это американской Роспотребнадзор). Штаб-квартира CDC находится в Атланте. Когда мы ездили в Америку, то жили в гостинице прямо через дорогу от него: огромное стекляное здание, огороженное колючей проволокой (в этом здание хранится последний в мире образец вируса оспы - серьезное место!). Туда можно было попасть на экскурсию, я почему-то не пошел, теперь жалею. Фото только остались. Ну так вот. Согласно данным CDC, из почти что 2 млн. их наблюдений сыпь бывает примерно у двух процентов болеющих. Она бывает очень разная: папулы, уртикарная сыпь, везикулы, пурпура и эритема, возможна энантема и т.д. и т.д. Короче самые разные пупырышки. Испанские врачи под редакцией British Journal of Dermatology опубликовали большой красивый атлас сыпи при ковид, есть бесплатно в интернете. Этот ребенок был у нас более месяца назад: я сначала думал, что это скарлатина (похоже), но в итоге это оказался ковид.

Публикация от Ильдус Лутфуллин (@ilduslutfullin)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев