Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вниманию спассцев: чем опасен снюс

Снюс – это новый «модный» аналог сигаретам среди молодых людей и подростков.

Однако «аналог» в этом случае не означает – менее вредный. Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Об этом рассказывает врач психиатр-нарколог центральной районной больницы Евгения КОВАЛЁВА:

-- Снюс — это измельчённый увлажнённый табак, он часто продаётся расфасованным в небольшие пластиковые контейнеры. Употребляют его, помещая между губой и десной. В Евросоюзе снюс из-за потенциальной опасности для здоровья запрещён. Наиболее популярен он в Швеции, где государство последние десятилетия активно борется с курением табака — зачастую шведы замещают сигареты именно снюсом.

В России снюс начал продаваться в начале 2000-х годов, но в декабре 2015 года был запрещён, когда Госдума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). За оптовую и розничную продажу снюса была установлена ответственность в виде штрафа до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

После запрета производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина. Теперь этот продукт позиционируется как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно продаётся в магазинах. Также его можно купить и через соцсети — стоимость одной упаковки пакетиков начинается от 150 рублей. Технически эти смеси уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под этим названием.

Наиболее популярен снюс среди подростков. На это работает несколько факторов: снюс можно употреблять незаметно от родителей и учителей, а сами смеси стали модными — подростки посвящают им мемы и песни.
Осенью 2019 года сразу в нескольких регионах России были зафиксированы случаи отравления среди школьников, как предполагается, никотиновыми смесями. 

В Новосибирске рано утром 20 ноября родители нашли в квартире тело своего сына, учившегося в седьмом классе. 
За неделю до этого, 15 ноября, в Заринске (Алтайский край) с признаками отравления госпитализировали 13-летнего школьника, которому стало плохо прямо на уроке. Как сообщали в пресс-службе администрации города, во время занятий у подростка остановилось дыхание. Мальчик признался, что незадолго до этого употреблял снюс. Также о подобных случаях с подростками в последние недели сообщали средства массовой информации Волгограда, Екатеринбурга и других городов.

Реклама

Действительно ли никотиновые смеси так опасны? 

Обычно в таких жевательных смесях содержится целлюлоза, пропиленгликоль (он есть и в электронных сигаретах), ароматизатор, соль, сода и никотин. Причём никотина бывает довольно много: в самых крепких смесях — до 68 миллиграмм на грамм, а в одном пакетике может содержаться до 40 миллиграммов никотина. Для сравнения, одна сигарета содержит 10–15 миллиграммов никотина.

Регулярное употребление снюса довольно быстро приводит к нехорошим последствиям для организма: у человека появляется парадонтоз, разрушаются зубы, беспокоят тахикардия, гипертония, головокружения и головные боли, повышенная агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, памяти и концентрации внимания, снижение иммунитета. Со временем пагубная привычка может вызвать развитие рака в полости рта, поджелудочной железы, пищевода, лёгких. 

Если вы или ваши дети употрябляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией. Ведь зависимость от этого вещества очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в Интернете и на что тратят карманные деньги.

Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью. 

Фото 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X