Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В зоне внимания – здоровье

Всё, что имеет хоть какое-то отношение к нашему здоровью, никого не может оставить равнодушным. Как и происходящие в системе здравоохранения района перемены, о которых шла речь на расширенном заседании медицинского совета центральной районной больницы, где были обсуждены итоги работы за прошлый и намечены задачи на текущий год.

Марина ЗАЙЦЕВА
В докладе главного врача Егора Самохвалова отмечалось, что в последние несколько лет благодаря программе модернизации системы здравоохранения был профинансирован большой объём работ, связанный с капитальным ремонтом зданий районной больницы. В частности, отремонтированы детское, родильное, терапевтическое, хирургическое отделения, поликлиника. В прошлом году состоялось открытие нового здания фельдшерского-акушерского пункта в Среднем Юрткуле, отремонтирована врачебная амбулатория в Куралово. На очереди и другие сельские учреждения здравоохранения.
В рамках социальной программы «Доступная среда» были облагорожены входные группы в зданиях райбольницы, здесь также сделаны пандусы. В поликлинике установлен подъёмный лифт, а санузлы оборудованы специальными удерживающими устройствами.
В некоторых отделениях появилось новое оборудование. В частности, в родильное поступил аппарат для искусственной вентиляции лёгких новорожденных.
К очевидным плюсам стоит отнести и повышение зарплаты медработникам: у врачей района она составляет более 33 тысяч, медперсонала среднего звена - около 18 тысяч рублей. В прошлом году кадровый состав пополнили четыре молодых специалиста с высшим образованием. Сейчас в Казанском медуниверситете по целевому направлению обучаются 8 студентов из нашего района. Однако на данный момент в ЦРБ более двадцати вакантных мест.
Диспансеризацией уже охвачено более 1900 человек (запланировано - 3500). Это в целом неплохой показатель. Плановое медицинское обследование должно стать обязательным для каждого жителя района, ведь любое заболевание лучше диагностировать в ранней стадии, чтобы провести своевременное лечение.
Заместитель главврача Найля Мистахова остановилась на вопросах оценки качества оказываемых услуг населению. В прошлом году в администрацию больницы поступило 14 жалоб от горожан, имеющих претензии к врачам. В двенадцати случаях конфликты решены в пользу граждан. Любой желающий может обратиться с заявлением, жалобами или своими предложениями по специальному телефону «горячей линии».
Глава района Камиль Нугаев, подводя итоги заседания, обратил внимание на то, что одним из основных показателей работы системы здравоохранения во все времена считалось соотношение рождаемости и смертности. А последняя в районе достаточно высока. В прошлом году от заболеваний сердечно-сосудистой системы скончались 146, от онкозаболеваний - 33 человека. Стремительно «молодеет» туберкулёз - в районе зафиксировано даже несколько случаев заболеваемости среди детей, а умерло от этой болезни в истекшем году 5 человек.
В больнице сейчас нет туберкулёзного отделения, соответственно нет возможности проводить полноценное оздоровление этой категории больных. Тех, у кого диагностирована открытая форма, в принудительном порядке госпитализируют в Казань. Однако лишь единицы проходят обязательный полугодовой курс лечения, остальные просто-напросто сбегают из больниц и возвращаются в семьи, что не безопасно для окружающих.
Предметом обсуждения собравшихся стали и многие другие проблемы, решать которые предстоит коллективу. А в нём немало таких, кто действительно отдаёт все силы своему делу и кого можно считать лучшими в своей профессии. Группе медработников на заседании совета были вручены заслуженные награды. Так, Почётными грамотами Министерства здравоохранения Республики Татарстан отмечены врач-педиатр Резеда Хазиева, акушерка родильного отделения Надежда Кузнецова, заведующий инфекционным отделением Владимир Ергачёв, благодарностями - медсестра физиотерапевтического кабинета Гульшат Давлатова, заведующая Ямбухтинским ФАП Василя Мухаметшина.
Почётными грамотами главы Спасского муниципального района награждены заведующий терапевтическим отделением Александр Корнилов, медсестра детской консультации Наталья Комягина. А медсестре терапевтического отделения Ирине Изотовой, медицинскому регистратору Лидии Кузиной, оператору газовой котельной Павлу Салмину вручены Почётные грамоты администрации центральной районной больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев